На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дизайн квартиры  
 

Плитка для кухни. Основные требования

 
Плитка для кухни. Основные требованияПрошли те времена, когда и кухню, и ванную комнату, и операционную в больнице выкладывали одним и тем же кафелем. Сегодня керамическая плитка очень разнообразна. И это понятно. К плитке для ванной комнаты предъявляют совсем другие требования, чем к кухонной, прежде всего, – влагоустойчивость.

А плитка для кухни должна обладать несколькими важными качествами: радовать глаз, отвечать санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям безопасности.

Что это значит?

Плитка для кухни призвана гармонично вписываться в кухонное пространство. Она не должна быть кричаще броской. Это раздражает взгляд. А раздраженному человеку легко потерять аппетит. Учитывая, что на кухне мы готовим, едим и общаемся каждый день, от эстетического восприятия плитки может зависеть даже наше пищеварение, а значит, и здоровье в целом. Однако керамическая плитка в кухне не должна быть и блеклой и теряться за предметами кухонной утвари. Выбирайте такую плитку, которой вы не устанете любоваться долгое время. И пусть она вызывает только положительные эмоции.

Плитка для кухни обязана отлично мыться, да еще отталкивать пыль и грязь. Она должна быть устойчивой к воздействию химических препаратов, различных абразивных веществ и моющих средств; На кухне часто бывает резкий перепад температур: только что парили-варили, и вдруг решили проветрить и открыли окно. А за окном – мороз. Поэтому плитка для кухни должна быть ещё и устойчивой к перепадам температурного режима. Кроме этого, к ней выдвигается требование – выдержать повышенные нагрузки на поверхность. Такая плитка обязана не отслаиваться, несмотря на то, что в кухне всегда довольно влажно, быть стойкой к пару и жиру, не “пузыриться” и не вызывать сколы.

Плитка для кухни. Основные требованияКак правило, плитку для кухни в магазинах предлагают в разрозненном варианте: настенная плитка для кухни и напольная плитка для кухни. Но в последнее время все чаще можно встретить единые коллекции, в которые подходят гармонично подобранные по цвету и фактуре настенная и напольная плитка для столовой комнаты. Такие же комплекты – керамогранит в цвет настенной облицовки – предлагаются и для ванной комнаты, и для туалета. Это очень удобно.

Электрическая безопасность

На современной кухне очень много электроприборов: микроволновка, холодильник, блендер или кухонный комбайн. Переплетение проводов. Множество розеток. По статистике, кухня не только самое пожароопасное место в доме, но и место, где человека с наибольшей вероятностью подстерегает удар током. Поэтому облицовка не только стен, но и пола керамической плиткой – самое разумное решение с точки зрения соблюдения техники безопасности. Как известно, керамика не горит. Кроме того, керамические плитки отличаются очень низкой электропроводностью и хорошими антистатическими свойствами. Этому способствует химическая структура керамогранита и вообще всех керамических материалов. А следовательно, керамогранит действует, как резиновый коврик: предохраняет тело человека от последствий прохождения электрического разряда.

Как читать знаки на упаковке?

Выбирая плитку в магазине, вы можете многое узнать, просто рассмотрев упаковочную коробку. Пиктограммы, на ней размещенные, легко расшифровываются. К примеру, на коробках с напольной плиткой часто помещают рисунок ноги на черном фоне. А если нарисована рука, значит – плитка предназначена для стен. Снежинка обозначает морозоустойчивость плитки. Ведь существует керамогранит, который можно укладывать не только дома, но и во дворе. Повышенную износоустойчивость символизирует нога на заштрихованном фоне. Пламя с цифрами обозначает количество обжигов керамической плитки. Если один и тот же значок повторяется на упаковке много раз, это свидетельствует о повышенном качестве указанного свойства.

И в заключение – последний совет. Какой бы классной ни была выбранная вами плитка для кухни, лучше доверить её укладку профессионалам. Или, по крайней мере, следовать советам мастера. Иначе, при весьма частых ошибках в укладке кухонной плитки, на ней быстро появляются сколы. Плитка сыпется и разрушается. Или начинает отслаиваться. А виноват не производитель. Просто не были соблюдены элементарные правила укладки.


Если же все сделать грамотно, керамическая плитка на кухне будет радовать вас и ваших гостей еще долгие годы.

Опубликовано: 30-06-2011, 00:41 Просмотров: 2850

Яндекс.Метрика