На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дизайн квартиры  
 

Преимущества ковровой плитки

 

Если затеяв ремонт в доме, офисе, кинотеатре или ресторане вы решили использовать в качестве напольного покрытия ковролин. Не забудьте, что он бывает не только рулонным, но и плиточным. Плиточный ковролин, именуемый иначе ковровой плиткой, имеет целый ряд ценных преимуществ.

Что же собой представляет ковровая плитка? Это обычный ковролин, разрезанный на ровные квадраты, размер которых, как правило, 50х50 сантиметров.

Достоинствами такого покрытия являются, в первую очередь, экономичность, поскольку при укладке данного материала, отходов получается в несколько раз меньше чем при настиле рулонного аналога. Во-вторых, данное покрытие легко заменить новым в местах износа. В-третьих, вы получаете возможность простого доступа к проводам и коммуникациям, находящимся под плиткой. Ну и наконец, простота транспортировки.

Приобрести данный материал вы можете в нашем магазине. Здесь же, у менеджеров, можно получить и всю подробную информацию о данном материале, достаточно будет позвонить на наш московский прямой номер Билайн, МТС или Мегафон. Уточним, что все звонки с городских номеров и тарифов Билайн будут бесплатными, стоимость прочих вызовов уточняйте у своего оператора.

В статье же пойдет речь о данном виде модульного покрытия, а также  будут рассморенны все его достоинства.

Основа коровой плитки выполнена из поливинилхлорида или битума и усилена стекловолокном. Полученная конструкция, чаще всего имеет два чередующихся слоя поливинилхлорида и стекловолокна, за счет чего приобретает отличную прочность и упругость. Благодаря этому ковровая плитка хорошо прилегает друг к другу и не проскальзывает, у нее не задираются углы и края. Прослойки битума позволяют ковровому покрытию отлично сохранять свои размеры и формы.

Поверхность ковровой плитки представляет собой ни что иное как петлевой или разрезной ворс, сделанный из синтетических или шерстяных нитей. Существует несколько способов производства верхней части покрытия – тканный, иглопробивной и тафтиновый.

Надо отметить, что изоляционные свойства данного коврового модульного покрытия достаточно высокие. Слоистая по своей структуре основа плитки очень устойчива к воздействиям высоких температур и влаги. Ворс, чаще всего, дополнительно обработан специальными пропитывающими средствами, позволяющими предотвратить появление и размножение вредных для здоровья микроорганизмов и насекомых. Кроме того, ворс очень устойчив к вытиранию, быстро приходит в исходное положение после снятия нагрузки, хорошо сопротивляется колесным нагрузкам. Данный вид покрытия идеален для помещений с повышенной влажностью. Ковровая плитка высокого качества не потеряет свой цвет даже при прямом воздействии солнечных лучей, и после многочисленных уборок и химических чисток. Надо заметить, что износостойкость ковровой плитки в большей степени зависит от качества волокна. По этой причине для помещений с высокой проходимостью следует выбирать плитку с ворсом высокой износостойкости.

Отметим так же, что на сегодняшний день ковровая плитка стала настоящим произведением искусства. Ее цвет, форма, размер и дизайн отличаются поистине безграничным разнообразием, открывающим для дизайнеров широкие просторы для творчества. Прошло то время, когда производители, создавая новую коллекцию ковровой плитки, просто копировали давно известный дизайн рулонного ковролина. Сейчас для создания коллекций специально приглашаются дизайнеры. Отличным примером может служить ковровая плитка «STARCK by Fletco» созданная при участии знаменитого французского дизайнера Филиппа Старка.

Среди массы преимуществ ковровой плит самым главным, пожалуй, является ее выгодность. Которая достигается во многом благодаря ее не очень высокой стоимости и конечно за счет того, что она не требует полной замены, в случае вытирания отдельных фрагментов. В этом плане обычные ковровые покрытия ей значительно уступают, так как в случае повреждений их приходится менять полностью.

Подобная ситуация повторяется в случае замены электрического оборудования, которое как правило прячут под ковролином. Нельзя не согласиться, что достаточно накладно для смены одного предохранителя снимать все покрытие. Если же на полу настелено модульное покрытие, то сложившаяся проблема решается очень быстро и главное выгодно для вас.

Выбрав для укладки ковровую плитку, нужно помнить ряд ее особенностей. Во-первых, совершая покупку, необходимо контролировать, что бы упаковки с плиткой одного цветы, имели один и тот же серийный номер красителя. Во-вторых, прежде чем укладывать, плитку следует распаковать, распределить по качеству и цвету и затем оставить в помещении на сутки. Делается это для того что бы плитка прогрелась до температуры помещения, в котором ее планируют укладывать. Настилать ее желательно при температуре не менее 15-16 градусов, и влажности не выше 60%.

Монтируется плитка на ровную, твердую, сухую и очищенную от пыли поверхность, при этом многослойная структура ее основы, дает возможность настилать прямо на бетонную стяжку. Укладывать ее можно как на клей, так и без его использования, за счет тяжелой битумной основы покрытие будет плотно прилегать к полу. Можно так же настелить ее на клейкую ленту. Не забудьте так же, завершая ремонт, оставить парочку плиток в резерве, на случай полной замены поврежденных участков. Отметим также, что вы также можете воспользоваться нашими услугами по настилу, свяжитесь с отделом обслуживания по номеру Билайн, и мы позаботимся о том, что бы ваша ковровая плитка была настелена качественно.

Опубликовано: 15-05-2011, 00:48 Просмотров: 2426

Яндекс.Метрика