На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дизайн квартиры  
 

Установка и уход за жалюзи

 

В этой статье рассказывается о том, как вы можете собрать для своих окон жалюзи с помощью стандартных наборов инструментов и комплектующих жалюзи. Но хотим напомнить, что если сборку будете осуществлять лично вы, то гарантия может сократиться вдвое и в магазине такие жалюзи уже не примут.



Общие рекомендации:


Зачастую люди слишком самоуверенны и думают что установить, например, рольставни или жалюзи плевое дело – они ошибаются. Учитывая, что человеку придется работать дома со стенами, нельзя быть 100% уверенным в том, что все пойдет как по маслу. Судьба и стены – вещи капризные. Поэтому зачастую вызывают монтажников, которые с легкостью почувствуют, где можно прикреплять жалюзи, а где нет. Они долгое время обучались монтажным и ремонтным работам, поэтому с гордостью носят звание специалиста в этой области.



Инструменты для каждого вида жалюзи нужны разные.


Для горизонтальных жалюзи:
1. Молоток средних размеров.
2. Крестовая отвертка.
3. Набор сверел и буров (диаметр – 6,8мм).
4. Набор сверел по дереву или металлу – для межрамных жалюзи. Диаметр 6,8,10,12 мм.
5. Крепежи (тип крепежа зависит от стены).


Рольставни на окна:
1. Полукувалда, молоток средних размеров.
2. Крестовая отвертка.
3. Мощный перфоратор или ударная дрель – для тех, кто устанавливает рольставни снаружи, а управление внутри.
4. Набор сверел и буров 6,*,10,30 мм.
5. Набор сверел по металлу или дереву 10,12,15 мм.
6. Нож, болгарка, ножовка по металлу.
7. Набор крепежа.


Самыми простыми в установки считаются горизонтальные жалюзи. К ним же относятся гармошка и ролы. Чтобы установить их на оконные проем, можно наложить жалюзи внакладку на окно, в проем или на каждую створку окна по отдельности.



Горизонтальные, алюминиевые или межрамные жалюзи требуют осторожности при монтаже и хороших, наработанных навыков, чтобы не разбить стекло и не испортить раму. Размеры вы можете снять сами или пригласить замерщика (зачастую эта услуга бесплатна).



Вертикальные тканевые и пластиковые жалюзи очень трудны в обращении. Их не советуется устанавливать самостоятельно, так как велик шанс просто испорть жалюзи. Устанавливаются тремя способами: в проем, внакладку, на каждую створку окна.



Составные жалюзи ничем не отличаются от обычных вертикальных жалюзи, если смотреть с точки их функциональности. Однако строго настрого запрещается пытаться установить их вручную без специалиста по установке.


 


Уход за жалюзи:


Пластиковые жалюзи неприхотливы в уходе. Их достаточно протирать влажной тряпкой смоченной в порошке или мыльной воде, чтобы оттереть пыль и грязь.



Тканевые жалюзи требуют внимания хотя бы 1 раз в год. Ламели жалюзи необходимо будет снять, вынуть грузики и снять с бегунков. Процедура достаточно сильно напоминают то, как люди снимают занавески. Ламели скручивают в рулон, чтобы они сохраняли свою форму, и опускают в воду с порошком или в обычную мыльную. Ламели запрещается тереть! Когда грязь сойдет, влажные ламели стоит повесить на место. Под тяжестью и весом они сами выпрямятся и высохнут.



Деревянные жалюзи требуют только сухую чистку. Чистят их сухой тряпкой или пылесосом. Вода может вызвать нежелательную деформацию.

Опубликовано: 1-06-2011, 02:31 Просмотров: 2356

Яндекс.Метрика