На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Труба профильная

 
Наибольшая часть профильных труб имеет квадратное или прямоугольное сечение. Самые используемые профили - 40х80, 50х50, 40х100. Главным образом, профильная труба обладает функцией конструкционного элемента. Изделие, по сути, используется в качестве металлического бруса, однако в силу наличия 4-х ребер жесткости, а также малой массы без значительного изменения прочности на изгиб, при этом имеет в строительстве широкое применение.

Как известно, при изгибе бруска главная нагрузка приходится на все крайние участки, то есть сердцевина у металлического бруса в данном случае сильным деформациям не подвергается, что и дает возможность использовать с равным успехом профильную трубу. По массе выигрыш дает возможность экономить на металле, а также использовать наиболее сложные конструкции с инженерной точки зрения. Для производства профильной трубы может использовать каждый металл, однако предпочтение отдаётся обычно стали.

Помимо прочностных характеристик, необходимо упомянуть также экономичность такого вида труб (она составляет примерно 25% процентов в сравнении с обычными), а кроме того удобство прокладки по плоским поверхностям именно прямоугольной трубы. С профильной трубой вместе использовать удобно проволоку для сварки, что облегчает также монтаж. Дуговая полуавтоматическая, а также автоматическая сварка профильных труб дает возможность получать сложные конструкции, которые выдерживают высокие нагрузки.

Помимо основного инженерно-строительного и строительного назначения труба профильная применяется часто в ремонтных работах, для создания довольно прочных каркасов (к примеру, под металлическую дверь), в сфере рекламы (для сооружения прочных конструкций, которые выдерживают климат различных регионов и статические нагрузки - здесь небольшой вес профильной трубы выступает решающим фактором) при изготовлении мебели и в автомобильной промышленности.
Опубликовано: 10-04-2012, 22:47 Просмотров: 3854

Яндекс.Метрика