На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Как отремонтировать паркетные полы? Советы специалиста

 

В наше время, несмотря на огромное количество разнообразных покрытий для пола, паркет остаётся модным и популярным. Это покрытие пола – экологически чистое, практиченое в использовании, вызывает ощущение гармоничности и теплоты, и это далеко не все его достоинства.
Однако, по истечению некоторого времени, паркет постепенно теряет свои прекрасные качества и как бы своим потускневшим видом, напоминает своим хозяевам, что пора сделать ремонт.
Восстановление эстетических свойств и функциональности – главная цель ремонта паркета. 
Рассмотрим несколько практических советов по его ремонту.
Между планками возникли разнообразные щели, выбоины. Заполните щели специальной замазкой. 
Если имеются большие щели, вставьте фанерку по профилю и цвету, предварительно обмазанную клеем. После затвердения клея прошлифуйте выступающие части мелкозернистой наждачной бумагой, а затем покройте лаком.
Если у вас образовались вздутия паркета, то не пытайтесь вставить планки принудительно, ничего не получится. Рекомендация в этом случае такая: снимите все вздутые планки, очистите пространство и планки от старой мастики. Теперь можно укладывать доски на место на новую мастику ( не более трёх планок одновременно), Это связано с тем, что мастика быстро застывает.
Со временем на планках пола появляются трещины, накапливается грязь. В этом случае рекомендуется провести циклёвку паркета. Вам придётся пригласить циклёвщика, который снимет тонкий слой с повреждённых планок циклёвочным аппаратом или эту работу выполнит в ручную с последующим покрытием лаком.
Вы можете поменять цвет лака на паркетном полу. Для этого существуют морилки или тональные лаки. Вы также можете придать оттенки своему полу, сделать его глянцевым, полуматовым или матовым. При этом рисунок планок останется неизменным.
Приведу ряд советов и рекомендаций для тех, кто хочет ремонтировать паркетный пол без привлечения специалистов.
1.Обязательно протрите влажной тряпкой тот участок, с которым вы планируете работать. 
2.Обрабатывайте планки циклей вдоль волокон планки. Нож цикли установите под углом 90 градусов. 
3.Не допускайте увлажнения обработанных планок.
4.Закончив циклёвку, сделайте шлифовку паркета шлифовальной бумагой
5.Отшлифовав паркет, покройте его лаком в 2 – 3 слоя 
Если ваш пол скрипит, то вам придётся произвести полную замену деревянного основания и всех планок одновременно.
И последний совет. Процесс ремонта паркета трудоёмок и требует рук специалистов с высокой квалификацией. Поручите данную работу выполнить специалистам. Уверяю вас, вы сэкономите свои деньги, а главное здоровье.

Опубликовано: 2-04-2011, 21:20 Просмотров: 2258

Яндекс.Метрика