На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дизайн интерьера  
 

Полезные советы по дизайну спальни

 

Спальня – пространство не для посторонних глаз. Оформляя интерьер спальни, многие заказчики принимают за основу модные тенденции и нестандартные дизайнерские решение. При выборе отделочных материалов, цветов, предметов интерьера для спальни не следует ориентироваться на ультрасовременные проекты. Спальня должна быть уютной и удобной. И эти критерии можно реализовать в помещении любой площади.


 



Кровать


 


Выбирая мебель для спальни, следует обращать внимание на размеры, дизайн и качество. Главным акцентом комнаты является кровать. В каталогах производителей представлен широкий ассортимент этих предметов интерьера: модели с изголовьем, кованые кровати, с задней спинкой и без нее. Классикой считаются кровати прямоугольной формы. Такие модели идеально подходят для интерьера любого стиля. Оригинальным решением для спальни, оформленной в стиле модерн, станут круглые кровати.


 



Зонирование пространства


 


В спальне может быть одна или несколько зон. Больше идей для зонирования пространства можно реализовать в комнатах большой площади. Зоны отдыха и хранения вещей могут быть отделены раздвижными перегородками, цветами отделочных материалов стен и напольного покрытия, другими популярными у дизайнеров способами.


 


При зонировании необходима дополнительная мебель для спальни: шкафы-купе для гардеробной, мягкие кресла или диван для зоны отдыха. В небольших комнатах можно использовать встроенные шкафы-купе.


 



Дополнительные предметы интерьера


 


Современный интерьер склоняется к минимализму. Мебель должна быть подобрана и расставлена так, чтобы оставалось достаточно свободного пространства. Нежелательно перегружать маленькие спальни дополнительными предметами интерьера. Просто и эстетично будет смотреться спальня, в которой установлена кровать и прикроватные тумбочки, а для хранения вещей используется комод.


 


На большой площади можно использовать спальные гарнитуры, в которые входят шкаф, комод, туалетный столик с пуфом.


 



Цветовая палитра


 


Все детали интерьера, в том числе аксессуары и мебель для спальни, должны быть выдержаны в мягких пастельных тонах. Светлый беж, мягкий персик, спокойный серый цвет успокаивают психику, снимают раздражение, не давят на глаза. Такие оттенки в декоре спальни предпочтительнее, потому что в спальне, как правило, освещение приглушено.


 


Цветовые акценты могут также присутствовать в комнате для сна. Но лучше, если это будет контрастный плед, покрывало, декоративные подушки. Дизайнеры интерьеров не рекомендуют выделять яркими цветами отдельную поверхность. Такой декор больше подходит для гостиной и кухни-студии. Но в спальне кричащие оттенки не всегда уместны.


 


Ценителям современных интерьеров, отвергающим классические сдержанные цвета, можно рассмотреть оттенки свежей зелени. Зеленая палитра ассоциируется со спокойствием, дарит умиротворение. Поэтому в спальне будет особенно актуальна.


 



Освещение


 


Работая над проектом интерьера и выбирая мебель для спальни, важно грамотно спланировать освещение. В спальнях, как правило, используются основные и дополнительные осветительные приборы. Основным источником выступает потолочная люстра. Если в комнате оборудованы натяжной или подвесной потолки, люстру заменяют вмонтированные софиты.


 


Источником дополнительного освещения выступают настенные бра или напольные торшеры. Свет должен быть мягким, рассеивающим. Для этого желательно выбирать матовые плафоны аккуратной формы. Резкие очертания осветительных приборов привнесут в интерьер помещения агрессию, стремительность, чего в спальнях лучше избегать.

Опубликовано: 13-12-2012, 02:13 Просмотров: 2654

Яндекс.Метрика