На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дизайн квартиры  
 

Дизайн интерьера в японском стиле

 

Сейчас широко распространена мода на все японское. Это проявляется в одежде, еде и взглядах на жизнь. Не стал исключением и дизайн интерьеров. Многие японские мотивы можно встретить как в отдельных элементах оформления, так и в дизайне помещения в целом. Такая популярность данного стиля объясняется, прежде всего, его универсальностью. Он прекрасно подходит для создания уютной спальни, просторной гостиной или даже практичного делового кабинета.

Что же характерно для дизайна помещения в японском стиле?

Прежде всего, японский интерьер отличает наличие свободного пространства. Здесь нет привычных для нас стен и дверей, а все помещения разделяют ширмы и раздвижные перегородки (седзи). Благодаря этому пространство можно в любой момент трансформировать: создать большую гостиную или, наоборот, разделить помещение на несколько комфортных зон для каждого обитателя дома. Несмотря на внешнюю хаотичность, в японском интерьере все заранее продумано, и каждая деталь имеет логическое обоснование. Так что в первую очередь нужно составить дизайн проект, который даст представление не только о будущем помещении, но и о том, какие материалы будут использованы.

Вторым немаловажным элементов является освещение. В японском интерьере нет единого источника света, здесь присутствует множество светильников, ламп, абажуров. Они создают рассеянное освещение, при этом возникает игра света и тени, которая преображает комнату и ее внутреннее убранство. Сами светильники тоже становятся частью дизайна, поэтому они могут иметь форму сферы, призмы или прямоугольника.

Все детали японского интерьера имеют натуральное происхождение. Здесь используется дерево, бамбук, рисовая бумага, соломенные коврики и керамические вазы. Таким образом, дизайн интерьера неразрывно связан с природой, а сам дом является как бы частью мироздания. Использование натуральных материалов помимо ощущения единства с природой дает еще и непревзойденный комфорт. Например, одеяло из льняных или шелковых тканей благотворно влияет на кожу и гарантирует спокойный сон.

Обустройство и меблировка комнаты в японском стиле сильно напоминают минимализм. Здесь нет лишних деталей или ненужных элементов декора, даже само количество мебели сведено к минимуму. В японский дизайн интерьера дома хорошо вписывается низкая мебель, такая как небольшие диванчики, скамейки и деревянные столики. Все они имеют прямые линии и гладкую поверхность. В таком помещении отсутствуют шкафы, а для вещей предназначены всевозможные ниши в стенах. Довольно часто в таких нишах размещают вазы, статуэтки, бонсай или элементы японской культуры и древности.

Опубликовано: 4-05-2011, 23:50 Просмотров: 2494

Яндекс.Метрика