На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дизайн квартиры  
 

Выбор стиля и шторы. Классика или минимализм?

 

Современным людям, при оформлении своих жилищ или изменении дизайна одного из помещений, ещё на стадии проектирования, свойственно задумываться о том, в каком дизайнерском стиле выдержать интерьер. Выбор стиля продиктован, как правило, желанием сделать свой дом или свою квартиру комфортной для пребывания, красивой, и уютной. Но, главное, что бы интерьер помогал создавать душевное равновесие.

Стилей, появившихся в результате деятельности человека, на сегодня насчитывается очень много и часто выбор обусловлен характером и предпочтениями владельцев помещений. Практически каждое оформление имеет своих поклонников и приверженцев. Если есть люди, которые в восторге от того, что интерьер и каждая его деталь, в том числе мебель и шторы, подобраны в классическом стиле, то есть и категория лиц, которые больше склонны к минимализму. Не меньше сегодня поклонников стиля кантри или ультра модного хай-тек.

При выборе стиля для дизайнерского оформления интерьера нельзя забывать о том, что шторы являются основным из важнейших деталей, которые его формируют. Поскольку декорирование окна должно учитывать не только художественные аспекты оформления интерьера, но и не забывать о функциональности, выбору элементов для декорирования окна всегда уделяется достаточное внимание.

Безусловно, что лидером для использования в оформлении таких элементов, как шторы, является классический стиль. В нем главенствуют понятные и простые формы, а так же чётко соблюдаются пропорции и линии. Изысканные и утончённые детали в классике, как правило, располагаются симметрично. Кисти, подхваты, ламбрекены и люверсы смогут прекрасно дополнить полотно из плотной и мягкой ткани. Придать таким шторам элемент пикантности можно с помощью фактурного рисунка и лёгкой прозрачной накидки в верхней части.

Так же на пике модных течений сегодня находится минимализм. Стиль, в котором не допускается ничего лишнего, предназначенный для людей, которые ведут современный и активный образ жизни. Минимум декораций и минимум аксессуаров, больше функциональности, именно так можно сформулировать основные принципы этого стиля. Для декорирования окна  принято использовать японские, бамбуковые, римские или рулонные шторы. К слову, в последние годы в этом стиле декорирование окна могут полностью исключить, заменив шторы на тонированные оконные стёкла. Однако, вне зависимости от того, отдадите Вы предпочтение классике или минимализму, стоит помнить, что от такого элемента, как шторы, всё может в корне преобразиться.

Опубликовано: 6-05-2011, 14:48 Просмотров: 2655

Яндекс.Метрика