На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дизайн квартиры  
 

Ремонт и регулировка дверок

 

Сколько бы времени ни прошло, и какого бы качества не была ваша мебель, со временем петли на дверцах изнашиваются и приходят в негодность. Они уродливо свисают, закрываются с трудом, скрипят и приносят домохозяйкам лишь разочарование.

Сегодня мы сделаем и отрегулируем дверцы своими руками и, поверьте мне, с этим справится даже ребёнок.

Итак, приступим. Нам понадобится: крестовая отвёртка со значением PH2, шурупы 3,5Х25 и конечно новые петли. Петли рекомендуется брать не дешевые (ширпотреб), а немного дороже. Лучше петли с доводчиком, они имеют плавный ход при закрывании и поэтому служат дольше.

У вас всё это уже есть? Не будем медлить!  Давайте отремонтируем, например, один из модулей мебельной стенки.  Для упрощения работы его (хотя и не обязательно) нужно снять. Откручиваем (не отрываем!) старые петли.

А теперь несколько секретов. Новые петли нужно ослабить до свободного хода. Сдвинуть их и закрепить крепёжный болт с выкрученным регулировочным винтом. Теперь петли можно прикрутить.

Внимание! Их нужно прикрутить строго в 90 градусов по отношению к дверце. Для этого можно взять любую ровную деревянную планку. Поставить сразу две петли и положить планку на дверцу. Прижать к ней планкой обе петли. Они должны выровняться.

Положить модуль (шкафчик) на бок и взять соответствующую дверцу. Будьте внимательны! Её нужно брать соответственно лежащей на полу стороне. Иногда ошибаются даже профессиональные сборщики. Выровнять нижний край боковой стенки модуля, прикрутить. Закрываем (также на полу) дверцу и в закрытом положении ослабляем и, после того как она встанет на место, затягиваем крепёжный болт на петлях.

Ну вот шкафчик висит на прежнем месте, а дверцы по-прежнему не закрываются. Что делать? Помните, выше упоминалось о регулировочных винтах? Вот и давайте их покрутим. Чтобы дверца приподнялась, нужно нижний винт подтянуть, а верхний ослабить. Чтобы опустилась соответственно наоборот. Чтобы уменьшить зазор между ними, надо подтянуть винты на всех петлях со всех сторон. Чтобы увеличить зазор или убрать нахлёст – винты ослабляем.

Ну и последний секрет: оставьте между дверцами небольшой зазор. В идеале 2 мм.

Ура! Наш шкафчик как новый и опять радует домохозяйку.

Опубликовано: 17-05-2011, 15:57 Просмотров: 2411

Яндекс.Метрика