На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дом  
 

Текущий ремонт ПВХ окон и простая замена стеклопакетов

 

Для многих владельцев металлопластиковых окон эти изделия кажутся верхом технологической революции, и о том, чтобы попробовать отремонтировать такое окно своими руками, не идет и речи. Между тем, это не такое уж сложное дело, особенно если понимать конструкцию и особенности функционирования окон ПВХ.

На самом деле, работать с металлопластиковыми окнами даже проще, чем с деревянными. Конечно, в этом случае не получится убрать рубанком или стамеской лишнее, зафиксировать гвоздиком отошедший штапик и т.д. Но всего этого и не надо, как не надо и какого-то сложного, дорогостоящего инструмента для такой простой операции, как замена стеклопакетов. Штапики в ПВХ окнах фиксируются сами, достаточно только нажать посильнее, а снять их можно, просто поддев аккуратно самым простым шпателем.

Как правило, замена стеклопакетов хорошим ПВХ окнам не требуется. Эта операция необходима, если на стеклопакет серьезно пострадал: разбито одно из стекол или оба, на его поверхности возникли дефекты, исправить которые не представляется возможным (например, наброс от «болгарки») и т.д. Еще один повод заменить стеклопакет в металлопластиковом окне - улучшение его свойств, замена дешевых пакетов на более дорогие и качественные. Естественно, нужно приложить все силы к тому, чтобы выбрать самый лучший стеклопакет, который полностью оправдывал бы свою цену.

Если же с закрытием/открытием окна возникают какие-то проблемы, ремонт окон ПВХ также чаще всего не требует особо дорогого инструмента. Так, скорее всего понадобится ключ с обратным шестигранником, отвертка и тому подобный ручной инструмент. Этого набора будет достаточно для замены и регулировки наиболее распространенной фурнитуры для металлопластиковх окон.

Для того, чтобы ликвидировать перекос боковой створки, нужно просто отрегулировать петли. Верх и вниз створка регулируется вертикальным винтом в нижней петле, в перекос устраняется с помощью горизонтального винта верхней петли. Таким образом, чтобы отрегулировать створку, нужно вначале правильно «поставить диагноз», после чего ремонт окон ПВХ становится просто делом техники. Признаком такого перекоса могут быть затирания створки, когда при закрытии створка цепляет за раму.

Как правило, защелки створок ремонта не требуют. То есть, если банальная смазка не помогла, лучше просто заменить вышедший из строя узел. Чаще всего эта фурнитура взаимозаменяема, и подобрать подобную защелку проблемы не представляет. Перед тем, как менять защелку, убедитесь, что проблема именно в ней, поскольку часто проблемы с фиксацией створки возникают не по вине защелки, а из-за перекосов самой створки. Как устранить эту проблему, описано выше.

Еще одна проблема, которая преследуют владельцев таких окон - нарушение герметизации вследствие разрушения уплотнения. Причем, проблема может возникнуть не только из-за некачественных уплотнений, неправильная регулировка створок также может привести к выходу из строя уплотняющего профиля.

Решить эту проблему несложно: нужно просто демонтировать старый уплотнитель, и вместо него наклеить новый. Операция эта занимает не так много времени, но в процессе замены уплотнителя крайне полезно проанализировать причины возникновения проблемы, и если выход из строя обусловлен причинами, отличными от низкого качества, принять соответствующие меры: отрегулировать створку так, чтобы на уплотнитель не попадала вода, не было щелей, окно не закрывалось слишком плотно. В этом случае после замены качественный уплотнитель прослужит намного дольше!

Таким образом, ремонт окон ПВХ своими руками не является такой уж неразрешимой проблемой. Конечно, придется потратить немного времени на поиск качественных комплектующих, для того, чтобы потраченные усилия были не напрасными.

Опубликовано: 11-03-2012, 15:45 Просмотров: 1735

Яндекс.Метрика