На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй советы  
 

Люки невидимки или о том, как скрыть надоевшие коммуникации

 

Сантехнические люки, скрывающие различные коммуникации, получили распространение под названием невидимок или люков под плитку, в основном благодаря своей конструкции. Люки невидимки дают возможность спрятать от посторонних глаз сантехнические, вентиляционные, электрические и прочие коммуникации, которые, в силу расположение и проектировки, присутствуют фактически в каждой современной квартире или доме.


При этом подобные конструкции довольно легко монтируются и проектируются. При ремонте или кардинальной реконструкции ванной комнаты или кухни стоит продумать размер, расположение и принцип открывания люка невидимки. Только в этом случае он будет надежно спрятан и может стать не только местом для проводов и труб, но и вместилищем одежды, различных предметов и даже сейфа, поскольку в последнее время меры безопасности вынуждают скрывать системы видеонаблюдения, а также ценные вещи в самых разных и непредсказуемых местах, таких как скрытые ниши в ванной или туалетной комнате.


Для рядовых жителей люки невидимки могут стать великолепным решением по экономии места, помогая скрывать всю бытовую химию и ее запасы, грязное белье и даже инструменты. К тому же эстетические и декоративные функции подобных конструкций сложно отрицать. Такие конструкции можно использовать и как экраны под ванную, которые изящно закрывают нелицеприятные коммуникации и позволяют пыли и грязи меньше скапливаться.


Люки невидимки могут быть задекорированы самыми различными материалами, позволяющими скрыть конструкцию. В ванных комнатах, кухнях или прочих помещениях они  могут быть скрыты под кафельной, напольной или потолочной плиткой, ламинатом, обоями или деревом. Так, благодаря нескольким вариантам конструкций, посоветовавшись со специалистами, можно выбрать идеальный вариант, который наиболее подойдет для данного типа помещение и отделочных материалов для него.


Конструкция такого люка имеет несколько конфигураций. Люки невидимки могут открываться тремя различными способами, однако самой популярной является специальная конструкция петли, которая дает возможность открывать дверцу сначала на себя, а затем немного в сторону, что обезопасит от сколов или повреждения поверхности облицовочных материалов, скрывающих люк. Невидимки  представляют собой сооружения нового поколения, в основном, благодаря прочности и надежности конструкции, возможности декора и демонтажа.




Как правило, для максимальной надежности и долговечности люков периметр конструкции покрывают специальными уплотнителями, которые обеспечивают плотность закрывания и удобство использования механизма потайного люка. В роли изоляторов люков невидимок используется особая резина, которая обладает звуко- и влагоизоляционными свойствами. Так, люки невидимки становятся надежными потайными отделениями для хранения самых важных вещей и предметов, вплоть до документов, денег и драгоценностей. Петли должны быть максимально надежными и усиленными, чтобы исключить провисание дверцы и выдерживать самые большие нагрузки.




При этом технология люков невидимок является популярной для создания эффектного и современного дизайна в ванной комнате и туалете, позволяя скрыть неэстетические коммуникации или превратить потайную нишу в шкафчик для хранения различных вещей.


По материалам сайта www.euroluki.ru

Опубликовано: 28-10-2011, 21:39 Просмотров: 2872

Яндекс.Метрика