На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Капремонт  
 

Дверные петли — специфика и особенности установки

 

Дверные петли — элемент, выполняющий всего две функции, однако их важность сложно переоценить. Речь идет об обеспечении крепления дверного полотна к конструкции дверной коробки, а также, собственно, возможности открытия-закрытия двери благодаря вращению вокруг вертикальной оси.


При своей кажущейся простоте петли требуют весьма тщательного подхода в установке и эксплуатации. Закрепите их не слишком жестко — дверь перекосит, и она не будет точно вставать в дверной проем. Плохая или нерегулярная смазка станет причиной неприятного скрипа. С некоторыми проблемами могут помочь справиться доводчики для дверей, но их установка возможна далеко не всегда.


Сегодня любой магазин соответствующей направленности готов предложить своим покупателям петли из самых разных металлов и сплавов, однако наиболее надежными и долговечными являются петли, изготовленные из стали.


Если классифицировать петли по конструктивным особенностям, то можно выделить два типа:


–  разъемные (существует возможность снять дверное полотно без каких-либо дополнительных действий);


– неразъемные (демонтаж двери потребует откручивания петель).


Среди разъемных моделей наибольшей популярностью пользуются полушарнирные разъемные петли, состоящие из двух половинок (или карт). Как правило, нижняя карта устанавливается на дверную коробку, а верхняя крепится непосредственно на дверь. Такая система обеспечивает чрезвычайно простую установку — дверное полотно просто надевают на нижний стержень.


Существует также разделение на «правые» и «левые» петли (для открывающихся вправо и влево соответственно дверей).


Наиболее распространенные проблемы, связанные с петлями, вполне можно устранить самостоятельно, не прибегая к чьим-либо услугам.


Со временем петли могут расшататься. При этом дверь проседает и перестает плотно закрываться. Для устранения этой проблемы нет нужды что-то заменять, достаточно просто хорошенько затянуть отверткой шурупы. Однако если проблема кроется именно в шурупах, то придется их сменить, желательно на более длинные. Для надежности в оставшиеся отверстия можно вбить деревянные или пластиковые пробки.


Если же петли держатся крепко, но просадка все равно есть, можно надеть на нижний стержень шайбу или проволочное кольцо.


В случае, когда все вышеописанные манипуляции эффекта не дали, стоит задуматься либо о переносе петель на новое место, либо об их полной замене.


В случае переноса главное, что вам предстоит сделать — произвести тщательные замеры и максимально точно отметить будущее положение карт на дверной коробке и самом дверном полотне.

Опубликовано: 12-09-2011, 23:14 Просмотров: 1968

Яндекс.Метрика