На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонт квартир  
 

Ремонт квартир своими руками: установка дверей

 
Ремонт квартир своими руками: установка дверейВыполнять ремонт квартир своими руками – занятие сложное, ответственное, но вместе с этим, можно воплотить в жизнь свои дизайнерские задумки. Поклеенные обои, выбранный и уложенный кафель самостоятельно, подобранный по своему вкусу декор сделают ваше жилье еще более комфортным. Также, ремонт своими руками – это экономия средств, так как цены на отделочные работы довольно высоки.

Установка межкомнатных дверей является завершающим этапом ремонтных работ. На этот момент должна быть полностью окончена чистовая отделка стен и уложено напольное покрытие.

Обязательное требованием для долговечной службы дверной конструкции – это четкое соблюдение технологии монтажа. Поэтому, любые расценки на строительные работы по монтажу дверей специализированными фирмами будут оправданы, так как от качества установки двери зависит ее безупречная служба. Если вы не до конца уверены в своих силах – воспользуйтесь услугами профессионалов. Сайт компании «СтройЦены» предлагает уникальную возможность сделать выбор организации для проведения ремонтно-строительных работ. Полезная программа этого сайта – «калькулятор ремонта» позволит выполнить расчет затрат на установку дверей специализированной фирмой, и в последующем контролировать свои расходы.

Главный этап работ по установке дверей – выполнение замеров. Замеры лучше производить, когда будет выполнен демонтаж старой двери. Обычно ширина и высота проемов имеют стандартные размеры, соответствующие ГОСТу, на основании которых выбираются комплекты новых дверных блоков (коробка, полотно, наличники, доборный элемент и порог). При чем элементы дверной коробки и комплект наличников поставляется отдельными деталями, которые необходимо будет подгонять, делая срезы, под размер дверного полотна. Какая будет приобретена вами дверь, класса люкс или эконом класса, это должна предусматривать заранее вами составленная смета на ремонт квартиры самостоятельно. Желательно не экономить и приобретать двери от проверенных торговых брендов, имеющих положительные отзывы.

Для самостоятельной установки дверного блока потребуются следующие инструменты и вспомогательные материалы: дрель со сверлами по дереву, стамеска, отвертка, молоток, шило, пила по дереву, уровень или отвес, монтажная пена, саморезы, обрезки фанеры или другой материал толщиной 3 мм, несколько брусков для клиньев и распорок.

Ремонт квартир своими руками: установка дверей
Выполнять сборку элементов дверной коробки следует на ровной поверхности. Вначале выполняется разметка. Длина верхнего элемента коробки должна быть равна ширине полотна двери плюс 7-8 мм. При соединении верхнего и боковых элементов коробки буквой «П», их торцы подрезать под углом 45 градусов и стянуть саморезами, вкрученными в просверленные отверстия также под углом 45°. Если у дверной коробки предусмотрен порог, его крепление осуществляется аналогично креплению верхнего элемента коробки.

Разметка для фурнитуры (замка и петель) имеет свои стандартные правила и выполняется следующим образом. На горизонтальной поверхности на собранную коробку положить дверное полотно. Для соблюдения обязательных зазоров между сопрягаемыми поверхностями коробки и полотна положить заготовленную трехмиллиметровую фанеру или другой материал. Далее выполняем разметку с учетом правостороннего или левостороннего открывания дверей:

  • замок располагается на высоте 1 метр от низа дверного полотна;

  • середины верхней и нижней петель располагаются на расстоянии 250 мм от верхнего и нижнего торцов дверного полотна.


Обязательным является наличие зазора между полом и дверным полотном, равным 8-10 мм. При укладке коврового покрытия, зазор между верхом ворса и дверным полотном должен быть не менее 3 мм. Если необходимые зазоры не выдерживаются, тогда лишняя часть полотна отпиливается.

Работы по установке коробки в дверной проем проводятся по следующей технологии:

  • закрепление коробки по уровню в дверном проеме при помощи равномерно подбитых клиньев;

  • заполнение зазоров между коробкой и стеной монтажной пеной;

  • после полного затвердения пены, срок которого зависит от ее типа, срезать ножом выпирающие остатки пены.


Далее по разметке на полотно устанавливаются петли и замок. В боковом торце дверного полотна выполняется выемка специальным фрезерным инструментом или стамеской под планку петли. Размеры выемок и их глубина должна соответствовать размерам планок петель. Крепление петель к полотну выполняется шурупами, длиной не менее 30 мм, в предварительно засверленные отверстия. Также по разметке высверливается полотно и устанавливается замок. После крепления навесов на дверную коробку по аналогичной технологии, навешивается дверь. Затем устанавливается ответная планка замка на дверной коробке.

При необходимости, выполняется установка доборных элементов, Подгоняется размер, и при помощи клиньев и распорок доборный элемент закрепляется монтажной пеной. Завершением работ по установке двери будет крепление наличников. Боковой наличник, примыкая к петлям, не должен мешать открыванию дверей. Прикладывая наличник к месту установки, выполняется его подрезка под 45 градусов. Крепление наличников можно выполнять жидкими гвоздями или гвоздями с удаленной шляпкой.
Опубликовано: 16-01-2011, 23:35 Просмотров: 3727

Яндекс.Метрика