На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дизайн квартиры  
 

Какую настольную лампу выбрать

 

Как правильно подойти к выбору настольной лампы для письменного стола? Купить ли классический настольный светильник или выбрать источник света на гибкой ножке с направленным потоком?

А может быть купить лавовую лампу в оригинальном корпусе со смесью ядовитого цвета? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Если Вы приобретаете настольную лампу для кабинета и этот кабинет исполнен в классическом стиле. То будет вполне логичным купить источник света классического исполнения. Классические настольные светильники имеют ножку, на которой закреплен плафон или абажур. Осветительный прибор подобного стиля может быть изготовлен из латуни, бронзы, камня, дерева и других материалов, которые известны человеку не одну сотню лет.

Если Вы хотите купить настольный светильник для ребенка, который будет установлен на его небольшой стол для занятий, то можно купить настольный источник света с фиксатором и гибкой ножкой. Настольный источник света, который будет жестко закреплен к столу и не упадет случайно и не разобьется. Кроме того, приобретая подобный светильник, Вы получаете источник света, который может осветить любую часть стола, а также области за его пределами. Настольный светильник на гибкой ножке с жестким креплением к столешнице можно установить и на компьютерный стол, и прикрепить к полке, стойке для телевизора, в общем, в любое место, где он сможет нормально закрепиться. Таким образом, Вы получите не только настольную лампу, но и ночник, и торшер в одном лице.

Не покупайте ребенку всякие забавные и оригинальные настольные светильники, в виде лавовых ламп, стеклянных клоунов, магических шаров, которые слабо освещают поверхность стола. Ребенок может просить купит тот или иной забавный светильник. Но, как правило, забавные источники света плохо освещают рабочею поверхность письменного стола, следовательно, Ваше чадо будет портить себе зрение.

Но вернемся все-таки к классическим настольным светильникам, которые ставятся на письменный стол и оснащены светорассеивателями в виде абажуров или стеклянных плафонов. Если Ваш кабинет совмещен со спальней, а это часто бывает в небольших квартирах, и в Вашу спальню украшает подвесная люстра с плафонами, то вполне логично будет приобрести настольный источник света с плафоном. Если в спальне подвешена люстра с абажурами, то стоит задуматься о приобретении настольного светильника с абажуром. Надо сказать, что плафоны более практичны, чем абажуры.

При выборе настольного источника света, самое главное, нужно обратить внимание на ореол освещения, который он воспроизводит. Настольный светильник должен освещать стол и не должен светить в глаза. Посмотрите, какое он имеет пространство для ламп. Возможно, Вам понадобится установить в настольный источник света лампочки большего размера, чем в него установлены сейчас. Последующая установка ламп большего размера может быть обусловлена переходом от ламп накаливания к энергосберегающим источникам света, а они, как правило, больше обычных с нитью накала.

Хорошими считаются настольные светильники, произведенные в Италии, Испании, Германии. Но вполне можно купить достойный светильник, который был произведен в России или странах бывшего СССР.

Надеемся, что наша небольшая статья поможет Вам при выборе настольного источника света, и Вы купите действительно полезный предмет быта, который прослужит Вам долгие годы.

Опубликовано: 5-06-2011, 14:49 Просмотров: 3563

Яндекс.Метрика