На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ипотека  
 

Уютный дом и вещи в нём

 

Славный дом: чистота, сверкающая хрустальная люстра, ковёр на стене, запах горячих пирожков из кухни… Это всё образ идеального дома, доставшийся обитателям бывшего СССР от старших поколений. Тем не менее, несмотря на покупку новой мебели, компьютеров и домашней техники, отказаться от стереотипов крайне сложно – дом по-прежнему выглядит как-то не так.

С наступлением новой эпохи пришли и новые требования к внешнему виду жилища: отрицание показной роскоши, стремление к лаконичности линий с одной стороны и к необычным деталям – с другой. Казалось бы, всё в доме хорошо: сделан ремонт, наведён порядок, но в порядке-то и прячется загвоздка. Здесь можно пройти? Нет - только протиснуться. А почему? Потому что стоит мотоцикл детский на аккумуляторе. Отличная детская игрушка – это очень здорово. Почему же не было предусмотрено место хранения для неё и многих других вещей?

Огромную популярность компании Икея принесли в числе прочих разнообразные системы и задумки для хранения вещей - от коробок до модулей, встраиваемых в шкафы, и самих шкафов. Отметим, что их продукция предлагает разное оформление и цветовую гамму. Многоумные разработчики постарались помочь разложить по местам вещи – от самых мелких, до самых крупных. Икея - не единственная, кто зарабатывает на этом. В Америке существуют специализированные агентства. Они не убираются, почти не предлагают внести в интерьер новую мебель, но предлагают поменять люстру – они продумывают эргономику всей квартиры или отдельного её угла. Они гордятся своими работами, когда им удалось с помощью нескольких вспомогательных средств разложить всё так, что хозяину не составит труда найти любую вещь и воспользоваться ею (будь то аккумуляторные батареи для автомобилей, велосипед или шпильки для волос).

Конечно, чтобы шагнуть так далеко, многих соотечественников останавливают даже не деньги. Гораздо большей проблемой является неумение избавляться от хлама. Ни в коем случае речь не идёт о дорогих, ценных, памятных вещах, но стоит осмотреть балкон и кладовку в обычной квартире, и станет ясно, что до агентств по эргономике ещё далеко. Однако общая ситуация не мешает молодым душой людям стремиться к комфорту. Возможно, придётся заново спланировать расположение всей мебели в комнате, чтобы разместить в ней детский уголок, в котором будут «жить» педальные машины конструкторы, мягкие и прочие игрушки. Возможно, стоит полностью выкинуть содержимое старого пыльного шкафа или сам шкаф, чтобы поставить на его место что-то более функциональное. Как бы то ни было, вещи в доме существуют для человека, а не человек для вещей. Пусть ведут себя соответственно.

Опубликовано: 26-02-2011, 00:47 Просмотров: 1816

Яндекс.Метрика