На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафтный дизайн  
 

Классификация насосов

 

Сегодня производителями выпускается более 4 тыс. видов промышленных и бытовых насосов, конструкция и принцип работы которых от области применения, целей и способов эксплуатации. Чтобы определить, какой насос вам необходим, нужно знать в каких целях он будет использоваться, основные типы насосов и сферу их применения. По принципу действия конструкции (признак, представленный в ГОСТ 17389-72) современные насосы имеют следующую классификацию:


1.Динамические насосы

а). Лопастные насосы-машины – наиболее востребованная категория насосов, к ней относится приблизительно 75% промышленных насосов. 

• Центробежные – наиболее распространённый тип лопастных насосов и используется для подачи холодной или горячей воды, вязких жидкостей, сточных вод, агрессивных жидкостей, смесей воды с грунтом, торфом, золой, шлаком, торфом, раздробленным каменным углём и т.п. Центробежные насосы приводятся в действие комбинированно с двигателем и с электронным приводом. Обладают высоким КПД и только при перекачке вязких жидкостей КПД снижается.

• Осевые (пропеллерные) – используют для перекачивания больших количеств жидкости при небольших напорах. 

б). Насосы трения и инерции.

• Вихревые (центробежные самовсасывающие). Используются для перекачки чистых и маловязких жидкостей. 

• Лабиринтные, червячные и др.

Среди насосов трения и инерции выделяют отдельную группу – насосы – аппараты. Они не имеют движущихся элементов и приводятся в действие за счет других источников энергии. 

• Струйные насосы. Область применения: горные разработки, в системах откачки воды, там, где требуются высокая надежность и мощность. 

• Эрлифты используют для поднятия жидкости с глубин, в основном нефти. Гидравлические тараны.

• Вытеснители.


2. Объемные насосы-машины чаще всего используются для перекачки вязких жидкостей.

• Насосы возвратно-поступательного действия. К ним относятся поршневые, плунжерные, диафрагмовые насосы. Могут создавать достаточно высокое давление, чаще всего используются для дозирования. 

• Роторные – в основном используется для перекачивания жидкости и воды, имеющие небольшие объемы. Подразделяются на пять основных типов: шестеренные, винтовые, коловратные, пластинчатые, роликовые.

Винтовые насосы чаще всего используются в тех случаях, где необходимо непрерывное перекачивание воды.


3. Различные насосы и насосные устройства специального промышленного назначения – струйные, вакуумные и др. Их применение имеет узкую направленность.



 

Опубликовано: 14-05-2011, 01:17 Просмотров: 3331

Яндекс.Метрика