На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Типы конструкций каркасных домов

 



Каркасные дома уже давно пользуются популярностью в связи с простотой конструкции при очень высокой прочности, а также из-

за относительно небольшой стоимости строительных материалов, которые применяются для возведения такого вида зданий. На основе каркасных металлических конструкций стоят такие быстровозводимые сооружения, как склады, ангары, торговые комплексы, а также универсальные модульные здания. Наиболее широкое применение каркасные дома получили у нас в сфере загородного строительства. Однако за свою долгую историю технология каркасного строительства разделилось на множество разных типов, и мы сейчас рассмотрим самые основные из них. Всего их четыре, остальные типы конструкционно и технологически входят в каждую из основных.


Рамная конструкция.Второе название этой технологии - "платформа" или "поддонная". Мы ее знаем как "канадскую", так как она более характерна 

для домов, которые с давних пор строят в Северной Америке – США и Канаде. 

Каждый слой в этой конструкции - как бы отдельная "платформа" или "поддон" (отсюда и названия). Каркас дома собирается 

снизу вверх. Строительство начинается с нижней обвязки, уложенной на фундамент. Сверху укладываются балки, а также лаги 

первого этажа. С помощью фасадных и вспомогательных лаг собирается в единую конструкцию платформы. После чего на ней собирают и вертикально устанавливают несущие стеновые элементы, которые в своей нижней части крепятся к фасадным лагам и лагам платформы. Сверху образуется платформа для перекрытия следующего этажа. Сверху устраивают "поддон" для возведения нового этажа, и далее весь процесс протекает по аналогии с первым этажом. 


Каркас с цельными стойками.Такая конструкция сильно распространена в Северной Европе, и больше всего - в Норвегии, Финляндии и Швеции. Особенность этой конструкции заключается в том, что все несущие вертикальные стойки проходят через все этажи здания, начиная от фундамента и заканчивая крышей. На высоте, где планируется второй этаж, в вертикальные стойки врезают опорную доску, на которую будут закрепляться балки межэтажного перекрытия, при этом стены всей этой конструкции дополнительно стягивают лагами перекрытия. Основная сложность устройства данной каркасной системы в том, что требуется расположить параллельно вертикальные стойки, что в домах, где планируется сложная конфигурация стен, может вызвать некоторые затруднения. Однако с появлением самых современных инструментов и применением их в строительстве эта проблема перестаёт существенно влиять на качество.


Балочно-стоечная конструкция каркаса.К такому типу относятся фарверковые дома в Австрии и Германии. Хоть балочно-стоечная конструкция каркасного дома сложнее в исполнении, но за счет того, что в ней имеется много врезок, врубок и шиповых соединений, у нее большие преимущества над 

остальными конструкциями. Тем более что "классическая" конструкция значительно упрощается за счет применения болтовых стяжек и металлического крепежа.

Каркас такой конструкции долговечный и прочный, поскольку для его строительства используются только массивные брусья 200х200 или 150х150 мм, которые, особенно если они подвергались специальной обработке,  менее всего склонны к порче и гниению.

Одно из основных преимуществ конструкции, которая выполнена по балочно-стоечной технологии в том, что она выдерживает большие нагрузки. Это дает возможность встраивать в стены большие двери и окна, при этом, не беспокоясь про дополнительные ригели и остальные вспомогательные элементы, так как вся нагрузка передается на прогоны и стойки.


Каркасно-стоечная конструкция.Такая конструкция напоминает в виду и технологически повторяет в чём-то стоечно-балочный каркас. Главное различие в том, что весьма массивные и достаточно крепкие вертикальные стойки, которые используются в подобном каркасно-стоечном варианте, образуют несущий каркас дома, непосредственно устанавливаются в грунт или на бетонные опоры. Такой тип конструкции дает возможность приподнять дом. Такой вариант можно использовать, если каркасный дом возводится на болотистой или подтопляемой местности. В этом случае, массивные верхние прогоны, забирают и перенаправляют вес стропил и крыши на вертикальные стойки каркаса. Далее пространство между стойками дома заполняют каркасными рамами, в которые устанавливают двери и окна, или раскосы и дополнительные стойки. Строительство быстровозводимых зданий из таких каркасных конструкций обойдется вам намного дешевле, чем например, кирпичное сооружение. А срок эксплуатации таких домов, при соблюдении всех норм,  более 100 лет.


 

Опубликовано: 27-03-2012, 15:16 Просмотров: 3062

Яндекс.Метрика