На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дом  
 

Показатели пригодности древесины для паркета

 
Древесину, предназначенную для изготовления паркетной доски, разделяют по такому показателю, как твердость, на мягкую, среднюю и твердую. К мягким древесным породам, как правило, относят березу и вишню, к более твердым принадлежат дуб и ясень, самыми твердыми породами древесины для паркета считаются эбен и ятоба.

Твердость древесины призвана показывать, насколько паркетная доска подвержена истираемости. Таким образом, чем выше данный показатель, тем более долговечной будет паркетная доска. Стабильность, или способность древесины к деформации при атмосферных изменениях влажности и температуры, также является значимым показателем при выборе древесины для паркета. Мербау, дуб здесь выходят на первое место, данные породы древесны менее всего подвержены короблению. Бук, хотя и является твердым материалом, достаточно чувствителен к изменениям влажности, и считается достаточно капризным.

Показатель износостойкости древесины прямо пропорционален ее плотности. При этом необходимо обратить свое внимание на то, что лакированные паркетные полы дополнительно покрываются слоями защитного лака, следовательно, износостойкость древесины для изготовления паркетной доски здесь не играет большой роли.
Опубликовано: 7-02-2011, 02:31 Просмотров: 2570

Яндекс.Метрика