На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Обустройство сауны в загородном доме

 

Давно подмечено, что регулярное пребывание в финской бане позволяет комплексно укрепить организм, предупредить возникновение целого ряда недугов сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной системы. Целебные сеансы в сауне рекомендованы и тем, кто пытается бороться с лишним весом – тепловое воздействие в условиях низкой влажности позволяет расщепляться огромному количеству калорий. Кроме того, регулярное посещение бани с сухим теплом поддерживает тонус кожи, снимает мышечные спазмы, благотворно воздействует на центральную и периферическую нервную систему. А почему бы не стать обладателем собственного банного комплекса? В настоящее время строительство саун производится десятками специализированных компаний, зарекомендовавших себя в качестве ответственных и квалифицированных исполнителей. В условиях загородного коттеджа обустроить сауну по высшему разряду не представляет особенных сложностей.

Собственно говоря, имеется два способа соорудить баню на своем участке: построить сауну или же приобрести кабину заводского исполнения, полностью готовую к установке. Все, что остается сделать рабочим – это произвести ее монтаж внутри помещения. Достоинством второго варианта является простота и доступность. Однако, герметичные кабины отличаются скромными габаритами – одновременно в их могут поместиться не более двух человек. Если финская баня обустраивается для всей семьи, рассчитывается что париться в ней будут многочисленные друзья и родственники, имеет смысл заняться возведением отдельного банного комплекса. В нем возможно разместить не только парную, но и самые большое количество иных помещений: предбанник, гардеробную, комнату отдыха, бильярдную, небольшой банкетный зал и т.д.

Традиционно, сауна под ключ обустраивается в деревянном доме. Учитывая высокую стоимость натуральных материалов, в последние годы помещения для финской бани возводят из кирпича, каменных и бетонных блоков. Принципиально важно провести качественные наружные и внутренние работы по теплоизоляции ограждающих конструкций.

Отделка стен в сауне производится с применением деревянной вагонки. Пол непосредственно в парной также выполняется из древесины – в остальных помещениях комплекса поверхность можно отделать керамической плиткой. В настоящее время в качестве подсветки сауны применяют пластиковые и стеклянные оптоволоконные системы, с использованием которых возможно создать в помещении необычные оптические эффекты.

Опубликовано: 17-03-2011, 14:34 Просмотров: 3252

Яндекс.Метрика