На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Как правильно положить плитку на пол

 

Если вам захотелось в прихожей, в комнате или в ванной сделать эффектный пол из плитки, то будьте уверены - нет ничего проще. Для начала нужно снять все старое покрытие, прогрунтовать поверхность, выровнять ее и нанести гидроизоляцию.

Большое количество грунтовок содержит в своем составе всем известный антисептик. Кстати, покрывая поверхность грунтовкой, вы еще и экономите на материале, который будете использовать впоследствии. Если грунтовка очень хорошо впитывается в поверхность, то имеет смысл нанести ее несколько раз.

Нанесение гидроизоляции


Для начала подготовим пол под плиточную отделку непосредственно на бетонном основании. Перед выравниванием пола нужно основательно пропитать его гидроизоляцией. Затем на ранее обозначенный участок наносим заранее подготовленную гидроизоляцию, которая представляет собой каучуко-битумную эмульсию без растворителей. Ее используют для защиты от коррозии при защите различных типов оснований. Преимущества гидроизоляции очевидны: она не имеет запаха, экологически безопасна и может использоваться даже в конструкциях для питьевой воды. Если вы четко наметили, где у вас будет плитка на стене, то гидроизоляцию можно сразу нанести при работе с полом.

Подготовка ровнителя и каркаса


Перед выравниванием пола необходимо посмотреть на все выступы, где будет расположена плитка. Рассчитайте и затем ножовкой подготовьте плитку по всем вертикальным деталям. Затем строим каркас, выравниваем его и беремся за сухую строительную смесь первоначального ровнителя. То есть, разводим ее в воде и с использованием дрели и миксерной насадки получаем нужную густую массу. После этого полученной массой заливаем нужную площадь и растягиваем ее доской по поверхности. При этом края доски должны упираться в основание каркаса. Разводить ровнитель следует небольшими порциями, так как полученная смесь на цементной основе крайне быстро твердеет.

Укладка плитки


И вот наконец-то можно приступать к укладке плитки. Начало классическое - вдоль оси комнаты выстраиваем первый ряд плитки, что придаст полу так приятную глазу симметрию. Впрочем, укладку можно начинать и с угла, но только если у вас все замерено относительно всех размеров плитки. После разметки можно приступать к работе с клеем. Аккуратно размешиваем смесь клея дрелью до однородной массы на малых оборотах, после чего равномерно наносим на плитку полученную смесь шпателем с зубчиками.

Специальные канавки помогут быстро отрегулировать высоту плиток. Важно помнить о том, что плитка ни в коем случае не должна прикасаться к основанию - ее нужно только плавно вдавливать к стене. Также необходимо постоянно проверять заранее подготовленным уровнем ровность полученной укладки. Это необходимо для того, чтобы можно было быстро исправить полученную погрешность, пока клей не успел схватиться. После укладки всю поверхность плитки нужно очистить влажной губкой от остатков клея, дав затем время на просушку. После этого можно взяться за затирку швов. Помните, что затирочную массу нужно наносить только резинкой-фуговкой по диагонали плитки, плавно вдавливая ее в бороздку. Используемую затирку можно подобрать как по цвету плитки, так и в контраст.


В заключении, нельзя не сказать о том, что условия эксплуатации плитки в офисах, магазинах, торговых центрах и на улице значительно отличаются от условий домашних. Плитке придется испытать ветер, снег, перепады температуры и негативное воздействие химически агрессивных веществ. Эти трудности нужно, безусловно, учитывать при укладке плитки в больших помещениях и на улице.

Опубликовано: 28-03-2011, 15:12 Просмотров: 2338

Яндекс.Метрика