На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Подготовка участка к строительству

 

Нередко при самостоятельном строительстве этот этап просто пропускается, в результате чего позже будущие новоселы сталкиваются со множеством проблем. Лучше заранее подготовить участок к предстоящей стройке, тем более, что сделать это совсем не сложно.


            1. Планирование и зонирование. Если участок еще не огорожен, обозначьте его границы хотя бы с помощью яркой ленты — так вам будет проще оценивать свою территорию. Разделите участок на несколько зон. Обычно выделяют зону отдыха, хозяйственную зону, зону для посадок и основную зону — место, где будет располагаться дом.


            2. Очистка и выравнивание участка. Если участок имеет уклон, стоит сразу его выровнять — это упростит проведение фундаментных работ. В этом случае плоскость участка выводится в уровень так, чтобы полностью убрать перепад высот. Выравнивание чаще всего производится путем отсыпки, когда более низкие части отсыпаются грунтом или торфом до уровня самой высокой точки участка. Если на участке растет кустарник или деревья, которые будут мешать в строительных работах, стоит сразу же их спилить и выкорчевать.


            3. Пути проезда. Этот момент особенно важен. Дорога к участку должна выдерживать груженую технику, желательно, чтобы она не «раскисала» после дождей. Если есть необходимость, можно дополнительно отсыпать всю дорогу или «проблемные» ее участки с помощью песка, гравия, мелкого строительного мусора, ломаного асфальта.


            4. Бытовые условия на участке. О них также стоит позаботиться еще до начала строительства. Вам потребуется временное строение, в котором можно хранить инвентарь и негабаритные стройматериалы, переодеваться, обедать, отдыхать. Оптимальный вариант — аренда бытовок, это доступно, быстро и удобно. Другое решение — самостоятельное возведение временной постройки. Возможно, это обойдется дешевле, но такая постройка вряд ли будет удобной, и в плане защиты от краж инструмента она не даст такой защиты как бытовка.


            5. Коммуникации. Желательно, чтобы к началу строительства до границы участка были проведены вода и электричество — они очень пригодятся вам при строительных работах. Если подведения пока нет, нужно позаботиться об альтернативных вариантах: заранее купите генератор (понадобится уже при фундаментных работах для подключения трамбовки, например). Также стоит выкопать колодец на 3-5 колец – это позволит получать техническую воду для приготовления строительных растворов и очистки инвентаря и инструмента.


Источник: http://arendaservis.ru/


 

Опубликовано: 22-05-2013, 02:48 Просмотров: 2117

Яндекс.Метрика