На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Дерево и современное строительство

 

Многие полагают, что дерево уже практически не используется в строительстве, так как на смену ему пришли ультрасовременные строительные материалы, великолепно выполняющие задачи по сдерживанию высоких нагрузок и других воздействий. Даже изготавливаются такие изделия, которые могут быть защищены от различных воздействий окружающей среды несколько сотен лет, но обрезная доска всегда останется популярной при строительстве загородных домов.


Производители заявляют, что такие современные материалы великолепно защищены от высочайших температур, от щелочного воздействия, от кислотного. Но почему-то до сих пор ни один из таких материалов не смог полностью вытеснить дерево с рынка строительства. Это даже несмотря на то что цена обрезного бруса в 1.5 раза выше своих заменителей.


Сегодня из дерева изготавливаются самые разнообразные пиломатериалы, которые применяются при отделочных работах, при возведении конструкций. Если определенная часть пиломатериалов используется практически везде, то другая часть узкоспециализирована и применяется для изготовления перекрытий, формирования межэтажной лестницы и также для покрытия кровли. Находят применение пиломатериалы и при создании навесов и козырьков.

Иногда появляется возможность замены пиломатериалов на полимер или металл, но это может повлечь за собой необходимость изменения конструкции. В качестве материалов для внешней отделки могут использоваться специальные профили. Но все же применение пиломатериалов более оправдано, так как они удобны в монтаже и более практичные. Если говорить об отделке, то пиломатериалы из дерева практически не могут быть заменены ничем. Хотя сегодня из полимеров изготавливаются различные типы покрытий, все же ни один из них не может воссоздать оригинальный рисунок дерева. Отличным материалом для имитации натурального бревна может стать блок-хаус, который великолепно используется при загородном строительстве.


Самые современные кровельные материалы также изготавливаются с применением натурального дерева. Естественно, материал кровли — это современный искусственный материал и здесь не используется дерево. Из дерева изготавливается особый каркас, куда и монтируется кровля. Конечно, такой каркас можно легко изготовить и из металла, но будет затруднительно закрепить кровлю на такой основе. Если крыша особенно сложная, то без дерева практически не обойтись.


Дерево всегда считалось благородным материалом. Уникальное преимущество дерева — это теплосохранность. Никакой материал, будь он изготовлен с применением металла или камня, не может в этом плане соперничать с деревом. Тоже самое дело обстоит и с полимерным материалом. Что касается различных композитных материалов, где применяется дерево, то такие материалы могут по каким-то параметрам выигрывать натуральную древесину, но обязательно по некоторым будут уступать.


Помимо своих визуальных преимуществ, дерево также, как известно, дышит и поэтому дом всегда будет наполнен уютным ароматом, который создается при выделении особых компонентов.

Опубликовано: 8-08-2013, 01:27 Просмотров: 1668

Яндекс.Метрика