На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Из истории мужского пальто

 
На сегодняшний день в продаже найти можно самые разные вариации мужского пальто. Но за самыми простыми вещами прячется порой долгая история.

Слово пальто в переводе с латыни обозначает «внешнее платье». Однако, несмотря на древнее происхождение, пальто для мужчин в качестве повседневной верхней одежды для улицы возникли только в XVII веке. Одежду «пальтоке», как показывают исторические данные, состоявшую из капющона и плаща носили испанские крестьяне XVII в. В Голландии, которая находилась под испанским гнетом длительное время, эта крестьянская одежда перешла в наряд для дворца «пальтрок», во Франции она перешла в военное обмундирование «пальто». Пальто для россиян долгое время оставалось одеждой непривычной. Еще в ХIХ веке в России никто не носил пальто, ему соответствовали – сюртуки, плащи и шинели.
За историю данного вида одежды популярными являются следующие модели пальто для мужчин: пардессю, реглан, дафлкон, тренчкот и редингот.

Дафлкот – название достаточно неординарной модели пальто для мужчин, которое пришло из Англии. По виду это мужское пальто напоминает очень теплую куртку и представляет собой свободное, объемное изделия с капюшоном, три четверти длиной, крупными накладными карманами и низкой кокеткой. Выпускаются и укороченные модели пальто. Главной особенностью дафлкота является оригинальная застежка на четыре большие костяные или деревянные пуговицы через петли из текстильного шнура или кожи. В Англии дафлкот называют также «монтикот» по имени Бернарда Монтгомери фельдмаршала Британии Второй мировой войны. Это пальто шьют из толстых и теплых шерстяных тканей с начесом. По традиции подкладка клетчатая. Они превосходно защищают от пронизывающего ветра и холода, пользуются огромной популярностью среди молодежи. Но подходит эта модель не ко всякой одежде (к примеру, ее не носят с классическими деловыми костюмами).

Из истории мужского пальто

Мужское пальто пардессю имеет французское происхождение, относится оно к классическим видам верхней одежды. Отличительные черты этого пальто: объемные и большие накладные карманы, английский воротник-стойка, двубортная застежка.

Тренчкот – это достаточно популярное мужское пальто среди представителей сильного пола. У тренчкота достаточно длинная история – эти мужские пальто возникли во время Первой мировой войны (чаще всего, подобные модели носили военные). После войны тренчкот получил большое внимание среди деловых людей в качестве символа деловитости и респектабельности. Отличительными особенностями тренчкота, которые представляет коллекция пальто 2011, являются карманы с клапанами, большой отложной воротник, шлица, лацканы, спереди и на спине отлетные кокетки, и, естественно, погоны.

Следующим видом классического пальто можно назвать редингот - модель английского происхождения. Отличительные особенности данной модели: полуприлегающий силуэт, изящный крой, который делает стройнее фигуру, карманы редингота отделаны дорогой тканью, английский воротник, застежка пальто – двубортная. Эти мужские пальто уж очень выгодно смотрятся на всех фигурах. Уникальность редингота в «долговечности», он из моды не выходит уже не первый десяток лет.

Реглан – это одна из популярнейших моделей пальто для мужчин. Сегодня пальто реглан отнести можно к стилю «сафари» или классике. Свое название эти мужские пальто приобрели в честь английского фельдмаршала - лорда Реглана, который ввел эту модель верхней одежды в моду.

Опубликовано: 17-07-2011, 02:26 Просмотров: 3318

Яндекс.Метрика