На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафтный дизайн  
 

Подбор материала для грунтования

 

В качестве подготовительного покрытия применяют специальные грунтовки, стоимость которых ниже, чем собственно красок. Грунтовки обладают более вязкой текстурой, образуют матовую поверхность, которая лучше взаимодействует с поверхностью, обеспечивая сцепление с последующим слоем окрашивающего материала.

Разновидности грунтовок: алкидные; акриловые (эмульсионные); эпоксидные (ЭП-0010)и полиуретановые; для металлических поверхностей.

Алкидная грунтовка лучше всего подходит для необработанной деревянной поверхности, что обеспечивает идеальное нанесение следующего отделочного материала. Использование сильно пигментированного материала позволяет создать полуматовую пленку и усилить глубину цвета. Время высыхания составляет от 12 до16 часов. Данный тип лакокрасочного материала не стоит применять для штукатурных и гипсовых поверхностей, так как на них образуется ворсистость.

Второй тип – акриловый. Данная грунтовка подходит почти для любых поверхностей (свежая и старая штукатурка, кирпич, цемент, бетон, асбест, дерево, ДСП, ДВП). Она почти лишена запаха, высыхает в течение 2-4 часов, разводится водой. Однако ее не рекомендуется применять в качестве защитного покрытия для черных металлов, так как грунт не обладает антикоррозийными свойствами.

Эпоксидные и полиуретановые грунты представляют собой разбавленные с помощью специального растворителя эпоксидные и полиуретановые материалы. Каждый производитель обладает своей технологией приготовления данных смесей, используя при этом собственные растворители.

Грунтовки для металлических поверхностей выполняют антикоррозийную функцию. К каждому типу защищаемой поверхности подбирается определенный вид грунтовочного состава. К примеру, для алюминия используется ВЛ-02 на цинковой основе или же ВЛ-023. Для стали и прочих черных металлов применяют алкидную АК-070, в состав которой входит фосфор.

При этом существует несколько ее видов: на основе фосфата цинка (идеальна для алкидных отделочных красок); хромата цинка (обладает более широким спектром применения, может использоваться для конструкций, в которых встречаются деревянные элементы). Как правило, медные, латунные и бронзовые поверхности не покрываются краской, так как эти материалы имеют заводскую обработку. Если защитное покрытие стало стираться, то его стоит полностью удалить с помощью уайт-спирита. Для того, чтобы сохранить естественный цвет, поверхность следует отполировать, а затем нанести эпоксидный либо полиуретановый лак.

Опубликовано: 4-05-2011, 13:59 Просмотров: 2081

Яндекс.Метрика