На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепление стен  
 

Покраска изделий методом распыления

 

Среди множества существующих способов окрашивания изделий выделяется метод распыления красящего вещества. Преимущество такого метода заключается в том, что этим способом краска проникает в такие места, до которых невозможно добраться кистью или валиком. Кроме того, на поверхности изделия образуется идеальный, равномерный слой краски, отсутствуют подтеки. Толщина слоя достигает минимальных значений. А если учесть весьма высокую скорость работы, то можно увидеть, что производительность такого метода намного выше традиционных способов нанесения лакокрасочного материала.

Окрашивание поверхностей методом распыления может производиться несколькими способами: распыление краски под высоким давлением, воздушное распыление, безвоздушное распыление, аэрозольное распыление. Могут быть использованы как механические приборы распыления, так и электрические. Причем краски, которые можно наносить этим способом, весьма разнообразны, например эмаль ХВ-124.

Порядок проведения покраски при различных способах распыления одинаков и включает в себя следующие этапы:

- Покраска производится только при температуре выше 10, но не более плюс 30 градусов. При окраске вне помещения необходимо защитить поверхность от попадания на нее прямых лучей солнца и убедиться в отсутствии ветра.

- Подготовка поверхности под окраску. Излишне напоминать, что поверхность изделия должна быть тщательнейшим образом очищена от старой краски, грязи, ржавчины, отслоений и обезжирена растворителем. Желательно, для лучшей адгезии, нанести на глянцевую поверхность царапины абразивной шкуркой. Проследите, чтобы поверхность была сухой, в противном случае краска после нанесения отслоится от поверхности.

- Наносится слой грунтовки. Обратите внимание, что вид грунтовки должен соответствовать типу металла, если изделие металлическое и виду краски, иначе могут возникнуть проблемы с надежностью покрытия. Так хлорвиниловые краски ложатся на грунт ФЛ-03 К, либо на глифталевый грунт ГФ-0119.

- После полного высыхания грунтовки на поверхность предмета распыляется слой выбранной краски. Во время нанесения необходимо следить, чтобы баллон или краскопульт находились в постоянном движении, недопустима остановка в какой-либо точке из-за вероятности возникновения слишком толстого слоя и возможных подтеков. Нужно помнить, что краска, применяемая для распыления, имеет более жидкую консистенцию, так как разводится до соответствующей вязкости растворителем. Следовательно, вероятность стекания такой краски выше и работать нужно очень внимательно.

- Если требуется нанести достаточно толстый слой, то следует распылять с межслойной сушкой, наложив один за другим несколько слоев. Каждый нанесенный слой обязательно должен полностью просохнуть до нанесения на него следующего слоя. Время высыхания зависит от типа краски и от температуры окружающей среды.

Покрашенные изделия рекомендуется выдержать в течение суток до полной степени высыхания.

Опубликовано: 23-03-2011, 23:38 Просмотров: 2996

Яндекс.Метрика