На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ландшафтный дизайн  
 

Методика утилизации отходов

 

В настоящее время многочисленные промышленные комплексы в результате своей деятельности образовывают огромное количество отходов, которые в дальнейшем обязательно должны подвергаться утилизации.

Утилизация – это технологический процесс, который предусматривает использование современного оборудования. Утилизация отходов огромных промышленных комплексов является достаточно сложным процессом, который под силу только крупным специализированным предприятиям. Это объясняется тем, что утилизация подобных отходов довольно тяжела, помимо этого она требует четкого соблюдения природоохранного законодательства. При этом отходы химических промышленных комплексов достаточно разнообразны, это могут быть различные сельскохозяйственные удобрения и ядохимикаты, для утилизации которых используются специальные технологии агрохимикатов.

В настоящее время практически во всех сельскохозяйственных отраслях применяются разнообразные средства химической защиты растений от различных сорняков и вредителей, которые также называются пестицидами. Помимо этого в сельском хозяйстве также интенсивно используются агрохимикаты для ускорения роста разнообразных растений или другие вещества, которые содержатся в них. Однако не только в сельском хозяйстве используется пестициды, они также интенсивно применяются и для развития лесного хозяйства.

Следовательно, подобное распространение химических удобрений способствует ускоренному темпу развития химических промышленных комплексов и, несомненно, увеличению выпуска продукции. Однако в силу не использования запасов пестицидов на складах собирается огромное количество подобных веществ. Несомненно, длительный период хранения и, конечно же, воздействие окружающей среды на упаковку подвергают рассыпанию пестицидов, которые в обязательном порядке необходимо подвергать утилизации.

Методики утилизации пестицидов достаточно сложны, следовательно, для их реализации требуется дорогостоящие современное оборудование, которым может располагать только исключительно специализированные предприятия. Данного типа предприятия оснащены всем необходимым оборудованием для утилизации отходов, они имеют специализированные хранилища, оснащенные полигоны, помимо этого в процессе утилизации используются новейшие технологии, а все процедуры по утилизации химических отходов осуществляют опытные специалисты. Методики утилизации разнообразных ядохимикатов также подразделяются на классы опасности, в зависимости от этих классов выбирается необходимая технология утилизации опасных отходов. При этом технологии, по которым осуществляется утилизация, должны строго соответствовать документу, который указывается для этого типа химиката.

Ядохимикаты первого класса опасности, которые не пригодны для дальнейшего использования по целевому назначению, должны в обязательном порядке храниться в специальной полностью герметичной таре и в дальнейшем транспортироваться непосредственно на место утилизации. Утилизация опасных химических отходов производится на специально предназначенных для этих целей полигонах, при этом должны быть соблюдены все условия безопасности и полностью исключены какие-либо вредные выбросы в атмосферу или окружающую среду. Помимо этого специализированные компании по утилизации отходов должны обязательно соблюдать все меры безопасности и придерживаться нормативных требований.

Следовательно, если придерживаться вышеперечисленных аспектов наша страна и природа будут значительно чище и экологическая обстановка в стране нормализуется.

Опубликовано: 14-05-2011, 01:13 Просмотров: 2477

Яндекс.Метрика