На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Уборка квартир: последовательность проведения работ

 

Наводя чистоту и порядок в доме, мы, в первую очередь, стремимся  создать уют и придать респектабельный вид нашему жилищу. Но мало кто задумывается, что это еще и дезинфекция помещения, сокращение вдыхаемой пыли, уничтожение вредных микроорганизмов. Многие хозяйки сходятся во мнении, что генеральная уборка квартир должна проводиться минимум 3-4 раза в год. При ее проведении существует общепринятая последовательность действий.

Сначала уборке подвергаются жилые комнаты. В них снимаются и отправляются в стирку шторы. Затем от пыли очищаются потолок и стены, которые, обметают при помощи щетки, покрытой сухой тряпкой или пылесосом. После этого наступает черед диванов, кроватей, картин, книжных полок, и прочих вещей, на которых собирается пыль. Здесь также целесообразно совмещать ручную уборку с использованием пылесоса. Ну, а теперь самое время почистить окна. Сначала моются рамы, подоконники и откосы, а затем и сами стекла.

Разумеется, что уборка квартир немыслима без  мытья полов. Мебель, способную «к передвижению» - диваны, кресла, стулья и столы, лучше сдвинуть в сторону, чтобы облегчить процесс уборки под ней.  От пыли тщательно очищаются углы и плинтусы. Деревянные полы моются специально предназначенным для этого средством, каменные – очищаются   большим количеством воды с использованием шампуня для пола. Согнав излишки воды резиновой насадкой швабры, пол протирается насухо.

Закончив уборку в комнатах, переходим к ванной комнате и туалету. Прежде всего, снимается занавеска над ванной и замачивается в растворе хлорного отбеливателя. Он прекрасно удаляет пятна плесени и различного рода загрязнений. После этого остается почистить керамическую плитку, сантехнику и снять с них водный налет при помощи специальных чистящих средств.

Самой сложной является уборка квартир в месте приготовления и приема пищи – на кухне. Мытье холодильников, многочисленных шкафов, плиты и электроприборов занимают основную часть времени и сил. А сколько чашек, ложек и тарелок предстоит перечистить!

Рассмотрев в деталях процесс генеральной уборки, невольно задаешься вопросом: а стоит ли тратить на нее драгоценные часы нашей жизни? Не проще ли заказать профессиональные клининговые услуги в компании, специализирующейся на их выполнении? Используя клининговое оборудование, высококачественные чистящие средства и обученных специалистов, они в два счета проведут уборку, на которую Вы затратите не один день.

Опубликовано: 7-02-2011, 00:45 Просмотров: 4486

Яндекс.Метрика