На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Домашний кабинет: нюансы, особенности, советы дизайнеров

 

      Ремонт и перепланировка квартиры или коттеджа – это самое подходящее время для того, чтобы воплотить в жизнь идею собственного домашнего кабинета. Использовать его можно по-разному: кто-то организует в кабинете настоящее удаленное рабочее место, кто-то приносит работу на выходные и по вечерам, кто-то просто читает, а кто-то держит здесь свои коллекции – хьюмидоры, шкатулки для хранения часов с автоподзаводом, сувенирное оружие, редкие книги.

      Мы совсем не случайно упомянули функции кабинета – во многом именно они определяют, каким будет интерьер этой комнаты, однако существуют и универсальные правила выбора его стилистики и обстановки.

Выбираем цветовую гамму.

      Одна из самых популярных сегодня дизайнерских идей – цветовая гамма кабинета, как и его стилистическое решение в целом должны отличаться от интерьера других комнат. По мнению психологов, такой контраст позволит лучше настроиться на продуктивную работу,  перешагнув через его порог. Например, если квартира выдержана в классическом стиле или стиле кантри – с изобилием натурального дерева, тканей и кожи, то для кабинета стоит выбрать стиль техно или минимализм со стенами в серых или синих тонах.  

Еще одна идея цветовой гаммы – классическая: в затемненных кабинетах с окнами, выходящими на северную сторону, лучше окрасить стены в фисташковый, персиковый, нежно желтый и другие теплые цвета, а в солнечных помещениях подойдут как светлые, так и более насыщенные темные тона  - лазурный, кобальтовый, хвойный, жемчужный, антрацитовый.

Выбираем мебель.

      «Технический минимум» кабинета – удобный письменный или компьютерный стол, эргономичный стул, стеллажи для книг. Как правило, он дополняется телевизором, диваном или кушеткой, шкафом-купе для хранения одежды и других мелочей. Главное правило обстановки – она должна быть цельной, выдержанной в едином стиле, даже самая дорогая, но разнородная мебель из натурального дерева проиграет демократичному гарнитуру из МДФ.

Планируем зону отдыха.

      В кабинетах с площадью больше 12 квадратных метров уместно предусмотреть не только рабочую зону, но и уголок для отдыха. С этой задачей отлично справятся пара удобных и мягких кресел, оттоманка или настоящие подарки для мужчин, которые любят комфорт – кресло качалка или ультрасовременные эргономичные кресла, повторяющие каждый изгиб позвоночника. А если в домашнем кабинете часто проводятся дружеские и деловые встречи, стоит предусмотреть здесь барную стойку и небольшой холодильник, который можно «спрятать» в небольшой шкаф, не нарушающий стилистики обстановки.

Опубликовано: 8-02-2011, 00:43 Просмотров: 1820

Яндекс.Метрика