На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонтное дело  
 

Укладка керамической плитки на стену

 

Укладка керамической плитки на стену

Для укладки плитки на вертикальную поверхность (стену) понадобится: шпатель малый, мастерок, шпатель зубчатый, уровень, губка, пластмассовые крестики. Перед тем как приступить к укладыванию керамической плитки на стену, нужно усердно, внимательно, старательно, аккуратно подготовить поверхность. Для лучшего склеивания поверхностей, на стену наносят насечки. По количеству укладываемого материала рассчитывают площадь нанесения насечки. Для определения расположения первого элемента, нужно из деревянной доски изобрести шаблон, в моём случае шаблоном является провила закреплённая на стене. Старательно перемешенная смесь для укладки материала наносится на поверхность (стену) и разглаживается зубчатым шпателем, таким способом, чтобы вся поверхность стенки под плиткой была смазана. Для улучшения и повышения адгезии клея, рекомендуется замачивать плитку перед укладкой. Приступая с нижнего ряда, поставьте плитку на нужное место, слегка прижав её к стене и разворачивать вокруг своей оси из стороны в сторону. Это всё делается для плотного, крепкого соприкосновения стены со всей поверхностью материала.


Керамическая плитка должна впритык контактировать боковой частью плотно к стене и должна контактировать с древесным шаблоном нижней частью. Для точной вертикальности и сбережения между стенами прямого угла, проверяют плитку угольником и уровнем. Если облицовывается неполное пространство стены, то фиксируется шаблона (два) вертикальный и горизонтальный, стена (перпендикулярная) выступает у нас в роли вертикального. Нужно помнить, что передвигать или двигать уже установленные элементы нельзя, иначе под плиткой сдвинется слой нанесённого клея. После установки каждой плитки, протирайте ее губкой, хорошо промоченной в воде, иначе на конец работы клей или иная смесь засохнет и её будет трудно удалить. Но есть такая плитка от фабрики Cer Edil, материал имеет такую поверхность, что если даже и высох клей на поверхности, то достаточно легко его смыть. Укладывая вторую плитку по такому же способу, не забывайте, что толщина клея на стене не должна превышать 5 (пяти) миллиметров. Приклеив 2-ую, нужно проверить её на точность при помощи уровня и угломера. Чтобы рассчитать одинаковое расстояние (промежуток) между плитами, применяйте пластиковые крестики. Немного поговорим об угловых соединениях (внутренних и внешних) керамической плитки.


Сейчас в разных магазинах широко выставлены пластиковые угловые молдинги, бывают они разного оттенка, цвета и формы, как для внутреннего угла так и для внешнего. Сначала молдинг прикрепляется на стенке, с помощью уровня выравнивается горизонталь, и только потом, как бы вклеивается керамическая плитка, утапливаясь в пазы молдинга. Но в настоящее время фабрики предлагают к каждой коллекции свои оригинальные угловые элементы, так называемые spigolo, богатая такими элементами фабрика Emil Ceramica.  После каждой установки ряда, нужно тщательно проверять плитки по уровню. При расчёте требуемого количества материала обязательно учитывайте промежутки (расстояние) между ними. В данный момент в продаже продаются плитки, которые приклеиваются встык, они называются бесшовные. Они фиксируются на любых поверхностях без употребления пластиковых крестиков. Установив все плитки, протрите их и оставьте на время высыхать. Через два, три дня можно будет убрать пластиковые крестики, и приступить к затирке швов.

Опубликовано: 17-05-2012, 00:18 Просмотров: 2273

Яндекс.Метрика