На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Напольные покрытие  
 

Укладка плитки: керамогранит

 

Длительность эксплуатации поверхностей, которые облицованы плитами из керамического гранита, напрямую зависит от выбора правильного материала и от качества их укладки.


Правильная укладка плитки подразумевает:



  • подготовку поверхностей, стяжки (выравнивание, укрепление) и пр.;

  • правильный выбор смеси для поклейки и затирки, руководствуясь рекомендациями производителя;

  • кладку плитки;

  • заделку и затирку швов между плиткой;

  • очистку поверхности.


Укладка плитки: поверхность


Под облицовочные работы с использованием керамогранита должна быть идеально подготовлена поверхность. Ее нужно очистить от остатков краски, пыли, старого клея, жирных пятен, с целью обеспечения надлежащего сцепления плитки с отделываемой поверхностью. Плитки керамогранита имеют высокую ударную прочность, в том числе на изгиб, и стойки к колебаниям температур. Они не меняют свой цвет под воздействием внешних факторов. Керамический гранит практически не вбирает влагу, он фактически не имеет пор, поэтому клей для него должен иметь более высокую адгезию, чем для обычной керамической плитки. Укладка плитки производится на клей, содержащий полимерные добавки и обладающий адгезией 28кг/см2, не менее.


Облицовочные работы: пустоты


Следует категорически избегать появления пустот в прослойке клея между плиткой из керамогранита и стяжкой там, где возможны повышенные нагрузки на пол:  на складах или в супермаркетах. При концентрированной нагрузке на плитку, она может треснуть. Эта проблема решается путем нанесения клеящей смеси на пол и плитку. Так укладываются плиты больших размеров. Выполняя облицовочные работы керамическим гранитом наружных поверхностей, применяются морозоустойчивые клеи с добавлением пластификаторов, а также специальные герметизирующие затирки. При покупке керамического гранита, его нужно брать с запасом 7 - 10% сверх расчетного количества. Это с учетом отходов на резку, бой при перевозке и прочих непредусмотренных обстоятельств. Укладка плитки осуществляется на тщательным образом подготовленную поверхность будущего пола. Она должна быть ровной, достаточно прочной, без пыли, песка и прочих частиц, способных снизить адгезию. Цементная стяжка, уложенная для выравнивания основания, должна быть высушена.


Укладка керамогранита в середине помещения выполняется в такой последовательности: после подготовки поверхности основания выполняется разметка. Для этого отбивается осевая линия помещения натянутым по середине пола шнуром. Она проходит параллельно стенам, имеющим большую длину. Керамогранит укладывается в обе стороны от осевой таким образом, чтобы ось помещения попала на стык двух рядов плитки, или прошла через середину целой плитки. После окончания укладки выполняется затирка швов. Необходимо убедиться, что клеящий раствор затвердел, иначе клей, не успевший затвердеть, заполнит зазор между плитками. В этом случае затирка может не удержаться в межплиточном зазоре. После того, как будут равномерно заполнены затиркой все пазы, ее излишки удаляют при помощи специального шпателя, на котором наклеена губка. После этого пол покрывают слоем сухой смеси для затирки и повторно растирают ее. Этим удаляются излишки влаги. Готовый пол протирают влажной губкой, не вымывая затирку из зазоров. Щели по стыку стены с полом и вокруг труб стояков следует заполнить силиконовым герметиком.

Опубликовано: 28-07-2012, 01:31 Просмотров: 1704

Яндекс.Метрика