На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дома  
 

Характеристики и преимущества современных железобетонных изделий

 

Ж/б изделия, широко используемые в современном строительстве, обладают массой преимуществ перед другими конструкционными материалами, и практика их использования это доказала. Одним из важнейших их плюсов является долговечность. Иными словами, проходят многие десятки лет, прежде чем можно говорить о физическом и моральном износе конструкций из армированного бетона. Зачастую, моральный износ наступает раньше физического, т.к. появляются признаки несоответствия их параметров условиям эксплуатации.


Другим значимым плюсом, которым характеризуются железобетонные изделия, считается их невысокая стоимость. Технология производства ж/б конструкций постоянно совершенствуется, ученые разрабатывают новые, энергосберегающие методы, благодаря которым изделия успешно конкурируют на строительном рынке с принципиально иными, более дорогостоящими конструкциями. Поэтому, если стоит задача спроектировать недорогое здание или сооружение, проектировщики в первую очередь вспоминают о возможностях армированного бетона.


Сегодня немало говорится и о технологичности железобетона. Современные методы формования позволяют без труда получать изделия любой заданной формы. Эта возможность открывает широкий простор для фантазии архитекторов и дизайнеров. В результате, улицы многих городов украшают здания причудливой формы, буквально приковывающие к себе взгляды. Подобное явление характерно не только для мировых столиц, но и для России, и многих городов СНГ.


Отдельно следует упомянуть о таких характеристиках железобетонных изделий как стойкость к химическому воздействию, коррозии и биологическому разложению. Зданиям, построенным из армированного бетона, не страшны никакие гримасы погоды и суровый климат. Сырость, сильные ветры, палящее солнце и снегопады не являются для них фактором риска. Также, всевозможные грибки, которые «с удовольствием» поедают древесину, не в состоянии как-либо навредить ж/б изделиям. Подобная биологическая и химическая устойчивость характерна исключительно для данного композитного материала. Причем, вне зависимости от того, каким именно способом он изготовлен – заводским или монолитным, непосредственно в условиях строительной площадки.


Вышеперечисленные качества железобетона гарантируют ему широчайшую область применения. Ж/б изделия повсеместно используются для строительства жилых и общественных зданий, промышленных сооружений, мостов, виадуков и т.д.


 


 

Опубликовано: 19-07-2012, 00:48 Просмотров: 1467

Яндекс.Метрика