На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Арматура – стройматериал на века

 
Арматура всех видов и типов считается одним из наиболее популярных продуктов металлопроката, пользующихся высоким спросом. Она находит свое применение в строительной отрасли, в производстве железобетонных конструкций и изделий, а также используется в монолитном строительстве для армирования бетона. 

Многообразие видов данного изделия связано с особенностями его производства -  сегодня арматура 32, 12 или любого другого диаметра выпускается из специальной арматурной стали, которая также различная по своему химическому составу. Соответственно, разной получается и конечная продукция, с разными свойствами и характеристиками. Поверхность изделий бывает или гладкой или рифленой, про последнюю говорят – периодического профиля. 

Как правило, первая относится к классу арматуры А1, вторая – это арматура классов А2-А5, она имеет выступы, насечки, рифления, серповидный и кольцевой рисунок. Существуют разные методы установки арматуры в бетон, но именно рифленые стержни устанавливают в железобетонных конструкциях, которые должны быть прочными и воспринимать серьезные нагрузки. Связано это с тем, что рифление делает более прочным сцеплением стали и бетона, тем самым повышается прочность всего изделия. В монолитном строительстве такой стали отдают предпочтение.

Если говорить о производстве арматуры для целей строительства, то для ее изготовления используют сталь высокого качества. Существует несколько технологий – горячая прокатка, наиболее распространенна, поскольку получаемая таким способом стальная арматура отличается высокими показателями прочности, но точно также может выпускаться катаная арматура и холоднокатаная. От способа производства во многом зависят характеристики изделия. Усилить бетонные конструкции можно и неметаллической арматурой, однако, несмотря на альтернативные варианты, сталь не уступает своих позиций на строительном рынке.

Роль стали в железобетоне значительна – она способна воспринимать растягивающие нагрузки, повышая долговечность изделий, их надежность, прочность. Производят такую арматуру чаще всего в виде стержней, иногда – в виде проволоки, диаметр стержней достигает 40 миллиметров, длина может быть разной, стандарт 6-12 метров. В строительстве используется и жесткая и гибкая сталь, первая в наиболее ответственных конструкциях, представлена швеллерами, уголком, трубами, двутаврами и так далее. 
 
Взято с сайта:  http://www.armatura-str.ru/
Опубликовано: 15-03-2012, 01:20 Просмотров: 1905

Яндекс.Метрика