На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные смеси  
 

Композитная арматура

 

Еще недавно в монолитном строительстве не было альтернативы стальной арматуре. Ее высокая прочность и технологичность в изготовлении каркасов для любых видов несущих конструкций заставляли мириться с существенными недостатками, главными из которых являются коррозия, большой вес и электропроводность.

Поэтому появление на рынке композитной арматуры, изготовленной из стеклопластика или базальтопластика, вызвали у строителей большой интерес. Как показала практика использования этого материала, он полностью оправдал свое назначение, а по ряду параметров превзошел сталь.

Используя композитную арматуру, можно существенно снизить себестоимость производства монолитных конструкций при одновременном повышении их надежности.

Композитная арматура надежно работает в самом широком диапазоне температур, не теряя своих свойств при морозах до -60 С и нагреве конструкции до +90 С. Поэтому ее широко используют в дорожном строительстве, для усиления мостовых конструкций, элементов перекрытий. Особенно ценной оказалась высокая коррозионная стойкость композитной арматуры, поэтому данный материал незаменим для сооружений, работающих в условиях активной коррозии стальной арматуры.

Стержни композитной арматуры изготавливаются диаметром от 4 до 20 миллиметров, а на их поверхности наносится спиральный рельеф для улучшения связи с бетоном.

Производство данного материала рентабельно с экономической точки зрения и его нетрудно организовать, купив оборудование для бизнеса из китая, которое позволит быстро окупить вложенные средства.

Композитная арматура в три раза прочнее на разрыв, чем стальная арматура класса A-III, а ее коррозионная стойкость соответствует параметрам нержавеющей стали. Это позволяет изготавливать композитные арматурные стержни меньшего диаметра, равнопрочные стальным. Немаловажно и то, что вес композитной арматуры в 9 раз меньше стальной, что позволяет применять ее для производства прочных и легких тонкостенных конструкций - сфер, оболочек.
Оснастка для изготовления композитной арматуры выпускается отечественными предприятиями, но поставка оборудования из китая позволяет собрать производственную линию для выпуска этого материала быстрее и с меньшими финансовыми затратами

Композитная арматура имеет теплопроводность в сто раз более низкую, чем у строительной стали, при этом обладает свойствами диэлектрика, что исключает возникновение в бетоне блуждающих токов, вызывающих его разрушение. Гибкие связи из композитной арматуры также хорошо зарекомендовали себя при производстве многослойных ограждающих конструкций.

Опубликовано: 18-05-2011, 12:57 Просмотров: 3045

Яндекс.Метрика