На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дома  
 

Обрезная доска - незаменимая вещь в строительстве коттеджей

 

Независимо от разновидности строительства большое значение имеет тип древесины, который применяется для пиломатериала. Это объясняется тем, что любая древесина обладает индивидуальными качественными характеристиками такими как: прочность, влагостойкость, устойчивость к износу и гниению, а также коэффициент усушки. В зависимости от сорта древесины, пиломатериал будет иметь различную массу и твердость.


На сегодняшний день на рынках России можно купить обрезную доску из сосны, а также из других прочных пород дерева по приемлемым ценам и соответствующего качества.


Производственный процесс создания экологического и надежного материала из натурального дерева делится на несколько этапов. Первоначально распиленную доску в обязательном порядке подвергают специальной обработке, а именно искусственной или естественной сушке. Впоследствии данная древесина обрабатывается антисептическим средством, которое предотвратит возможное гниение и защитит дерево от вредителей. Данный раствор также способен существенно повысить огнестойкость натурального материала.


Обычно доски различаются между собой по способу распила, который может быть: тангенциальным, радиальным и полурадиальным. Радиальная распиловка строганной сухой доски позволяет применять самое сердце дерева, так как линия среза располагается посередине бревна. Данный вид доски очень влагоустойчивый и практически не подвержен деформации. Естественно стоимость такого строительного материала самая высокая.

Наклон колец дерева равный 45% возможен при полурадиальном распиле. Характеристики данного материала более скромные и соответствующая цена компенсирует такую особенность. Во время тангенциальной распиловки срез проходит на расстоянии от середины бревна. Доски, полученные таким образом считаются самыми дешевыми и больше всего подвержены усушке и разбуханию. Главное достоинство таких досок – это визуально привлекательная текстура, которая прекрасно подходит для отделки самых разнообразных помещений.




Помимо общеизвестного способа распилки, по техническим условиям доска может делиться на пять основных сортов: отборный, первый, второй, третий и четвертый. Чтобы правильно определить качество доски нужно учитывать то, что чем ниже сорт доски, тем больше различных дефектов. В зависимости от влажности доски делятся на: сухую, сырую и сырую антисептированную.


По своим размерам обрезанная доска разделяется на два типа: стандартный и индивидуальный размер. Несмотря на это существует общее правило, которое применимо для всех видов досок: ширина доски должна быть как минимум в два раза больше толщины, а толщина должна не превышать показатель10 см.


К основным и распространенным размерам относят следующие категории:


- Толщина доски 25, 40 и50 мм. Если обрезная доска толще40 мм– она считается довольно толстой и стоимость ее выше.


- Ширина доски 100, 150 и200 мм.


- Длина от 3 до6 метров.


В заключении можно отметить, что рынок пиломатериалов предлагает огромный выбор типов древесины. К основным видам древесины можно отнести лиственницу, дуб и сосну.

Опубликовано: 31-07-2012, 00:26 Просмотров: 1510

Яндекс.Метрика