На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Какая недвижимость существует в Болгарии

 

Болгария – одна из жемчужин Черного моря – известна своим живописным побережьем, гостеприимностью, а также сочетанием фешенебельных курортов, нетронутой природы и чистых пляжей и городов.

Побережье севернее от города Варны, несмотря на высокие цены, особенно популярно среди туристов из стран бывшего Советского Союза. Этот район еще называют болгарской Ривьерой, он собрал в себе самые известные курорты, такие как: Албена, Золотые Пески, Св. Елена, Св. Константин и др.

Частной собственностью считаются: сельскохозяйственные земли, лесные и частные участки, а также земельные участки производственного назначения, жилая недвижимость Болгарии, участки под жилищную или бизнес застройку. То есть реально, в Болгарии вообще нет разницы между жилыми и бизнес-застройками. Так, в любом доме или апартаменте может на законных основаниях находится офис.

В Болгарии не существует условно-частной кооперативной приватизированной недвижимости, типа гаражных или садовых кооперативов коллективных садов и прочего. Зато частные участки земли в дачных зонах существуют в Болгарии повсеместно.

Отсутствует такое понятие как «выделение земли под застройку. Земля там бывает либо государственная/муниципальная, либо частная. Государственная или муниципальная земля порой продается за деньги. Бывает, что и очень выгодно продается.

Редко можно встретить домовладения, построенные ранее на муниципальной земле, и имеющие статус «отступленное право застройки». Очень близко это к определению понятия городской участок, используемой под застройку в РФ: городская земля с правом собственности, с правом долгосрочной аренды, участок в бессрочном пользовании. Последнее понятие является самым близким аналогом.

Популярнейшими местами среди инвесторов являются территории: Варна, Солнечный берег, Бургас, Золотые пески. Северная часть побережья Болгарии составляет самый большой интерес, так как именно тут сосредоточено большинство больших и пока неразвитых пляжей. Южная часть (Лозенец, Синеморец, Резово, Варвара) интересна инвесторам своей чистой экологией, а также мягким и теплым климатом.

Но стоит отметить, что в последнее время инвесторы с основных курортов перевели свой взор к более укромным и менее развитым местам. В таких районах цены сравнительно ниже. Здесь легко обрести тишину, спокойствие, наслаждаясь чистым воздухом и ведя здоровый образ жизни.

Именно потому Болгария так привлекательна среди людей различных возрастов и групп, инвесторов же она радует разнообразием вариантов для выгодного вложения капитала.

По материалам www.bghome.ru

Опубликовано: 20-03-2012, 16:27 Просмотров: 1795

Яндекс.Метрика