На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Покупка нежилого помещения в новостройке - выгодно и доходно

 

Покупка нежилого помещения в новостройке - выгодно и доходноСовременные новостройки изначально проектируются таким образом, чтобы на их первых этажах имелись специальные нежилые помещения, для создания различных учреждений. И это правильно. Люди испытывают потребность иметь в непосредственной близости от своих жилищ учреждения первой необходимости вроде магазинов и аптек.

Впрочем, нередко в нежилых помещениях новостроек помещаются и более специализированные учреждения. К примеру, медицинские центры и даже офисы небольших организаций. Вообще фантазия в области возможного назначения площадей тут почти безгранична. Единственное, что однозначно запрещает отечественное законодательство, так это устройство в жилых зданиях производственных цехов и шумных учреждений (концертные залы, дискотеки).

В последнее время продажа нежилых помещений в новостройках пользуется все большей популярностью у покупателей недвижимости, причем покупатели руководствуются различными причинами. Первая причина это создание собственного бизнеса. Приобретенное помещение может быть использовано для собственно бизнеса (магазин, парикмахерская и т.д.).

Часто есть смысл купить помещение под офис ближе к центру города, вместо того чтобы принимать потенциальных партнеров в административном здании своего производственного комплекса, расположенного на отдаленной городской окраине. Кроме того, сегодня даже серьезные сети супермаркетов или медицинских центров расширяют количество своих точек за счет покупки нежилых помещений в новостройках. Вторая причина это сдача помещения в аренду под чужой бизнес. Для начинающих бизнесменов покупка площади под свой бизнес часто оказывается слишком дорогостоящим решением, и они охотно пользуются данным вариантом.

Для того чтобы выявить дополнительные преимущества, которые нам сулят нежилые помещения в новостройках, рассмотрим негативные сценарии развития ситуации при обеих указанных причинах. Если ваш бизнес, что называется «не пойдет», вы всегда сможете свернуть его, а помещение сдать в аренду, для того чтобы с помощью арендной платы рассчитаться с долгами, возникшими перед сворачиванием бизнеса. В самом крайнем случае вас выручит такой радикальный метод как купля продажа нежилых помещений.

Он позволит получить крупную денежную сумму на покрытие долгов единовременно, однако, ценой потери своего помещения. Если «не пойдет» бизнес вашего арендатора, то вам и вовсе почти не о чем беспокоиться. В крупных – городах и при условии адекватной (рыночной) цены на аренду, нового арендатора вы найдете за считанные недели. Главное понимать, что развитие бизнеса дело сложное и не всегда предсказуемое, а потому быть готовым к подобным периодам «простоя» помещения по причине смены арендаторов (ухода старого арендатора и поиска нового арендатора). Как показывает практика, в долговременной перспективе периодическая смена арендаторов и вовсе является неизбежной.

А теперь перейдем к сценариям благоприятного развития событий. Если ваш бизнес растет и развивается, то однажды вам потребуется более объемные площади для него или для его офиса. В этом случае купля продажа нежилых помещений потерявших актуальность принесет вам дополнительные средства, которые можно потратить на покрытие расходов по переезду, развитие бизнеса или же положить на банковский счет («на черный день»). Если растет и развивается бизнес вашего арендатора, со временем можно будет немного поднять ему арендную плату. Вряд ли из-за небольших дополнительных расходов он пойдет на принцип и решит перебраться в другое место.

Опубликовано: 26-03-2012, 23:25 Просмотров: 1887

Яндекс.Метрика