На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные материалы  
 

Что выбрать для строительства брус или бревно

 
Самые экологически чистые и безопасные дома, конечно же, строятся только из дерева. Это самый чистый, уникальный материал, который буквально «дышит». Все дело в том, что внутри дерева, в самой его структуре на клеточном уровне, проходят непрерывные воздухообменные процессы. Если коттедж построен именно из древесины, то его стены будут отлично впитывать влагу, если вдруг пойдет сильный дождь, или наоборот, отдавать накопленную ранее, в случае сильной жары. Самое главное, что теплоизоляционные свойства коттеджей, которые построены из бревен, намного выше, чем в домах, которые выполнены из бетона или даже кирпича. Причем стены при данных измерениях могут быть совершенно одинаковой толщины.

Самые основные материалы, из которых возводятся деревянные частные дома, - это бревна (оцилиндрованные и строганные) и брус, что бывает профилированный, клееный или просто пиленый. Перед тем, как определиться с каким-либо выбранным материалом, нужно заранее выяснить, какими недостатками и преимуществами он обладает, и только после этого приступать к покупкам. Оцилиндрованные стоят несколько дороже, чем строганные, однако при строительстве отбракованного сырья окажется в разы меньше, чем при использовании строганных бревен, да и времени на работу будет потрачено не так много. К тому же и денег, и времени при использовании оцилиндрованных элементов будет тратиться гораздо меньше.

Тепло в коттедже из оцилиндрованного бревна сохраняется гораздо лучше. Это происходит за счет того, что такие бревна очень тесно примыкают друг к другу. Его качество будет заметно также во время косметической отделки, что немаловажно, ведь к внешнему виду дома всегда предъявляются высокие требования. В результате использование оцилиндрованных элементов будет обходиться хозяину гораздо дешевле, чем постройка из строганного материала. Стоит также помнить о массе стен, что непосредственно влияет на фундамент, количество используемого под него сырья (бетон, щебень, арматура и так далее).

Если выбирать приходится между брусом и бревном, то тоже не следует обращать внимание только лишь на стоимость материалов. Брус, например, стоит дешевле. Но если решение склоняется в пользу бруса, то нужно быть готовым к тому, что поверхность коттеджа, включая и крышу, и стены, в скором времени потребует практически полной отделки. Прекрасным дополнением коттеджа из натурального дерева станет садовая дорожка, для выкладки которой используется щебень гранитный – это эстетически привлекательное и надежное сырье.
Опубликовано: 5-04-2012, 23:59 Просмотров: 1528

Яндекс.Метрика