На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Правила монтажа водостока

 

Водосточные системы играют немаловажную роль в архитектуре здания. Монтаж конструкции можно выполнить самостоятельно, но с четким соблюдением технологии.

Современные производители изготавливают трубы из разных видов металлов и сплавов, а также из полимеров и пластиков. Металлические водостоки популярны благодаря высокому уровню прочности. Сверху металл покрывают полимерами, поэтому конструкция не подвергается коррозии. Металлические трубопроводы долговечны и просты в эксплуатации. Полимерные водостоки, как и пластиковые баки, отличаются высочайшей степенью устойчивости к температурным изменениям и не подвергаются коррозии. Данные системы имеют незначительный вес, просты в монтаже и надежны. Водостоки могут иметь прямоугольное или круглое сечение.

Монтаж системы производят по следующей технологии. На первом этапе специалисты определяют длину желобов водостока за счет точного замера параметров крыши здания. Эффективность работы водосточной системы определяется именно точностью замера.

Производя работы самостоятельно, помните: длина водосточного желоба на одну водосборную воронку может быть меньше или равной 10 метрам. Между двух воронок можно протянуть водосточный желоб длиной не более 20 метров. В условиях загородного участка желоба могут заменить пластиковые поддоны со спиленными торцами. Когда замеры крыши произведены, специалисты отмечают на плане здания те участки, где будут установлены воронки водостока. Учтите, что между капельником и отверстием воронки необходимо оставить расстояние не менее одного сантиметра высотой.

Когда все расчеты выполнены, можно расставлять крюки. Первым делом фиксируют маленький и большой. Расстояние между двумя крюками зависит от материала водосточной системы. Если для оформления водостока использован пластиковый ящик, тара, а также металлические элементы, то между крюками оставляют не более 60 сантиметров. Медные трубы фиксируют через каждые 30 сантиметров. Между крюками необходимо натянуть шнур, который поможет вам определить расположение нижней части водосточного желоба.

Крюки крепятся на нижней планке стропил крыши или фиксируются на нижней части обрешетки здания. Изделия закрепляют шурупами. Следующим этапом специалисты производят монтаж сливов водостока и желобов. Работы ведут, начиная с установки водосливных воронок, для чего отмечают места крепления воронок на желобах. При помощи ножниц можно вырезать в воронке полукруг. В таком случае желоба будут лучше ложиться. Кромки желоба после фиксации элемента в воронке необходимо загнуть плоскогубцами. Эту же операцию проводят с фиксирующими краями воронок.

Опубликовано: 22-03-2011, 00:13 Просмотров: 2470

Яндекс.Метрика