На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Гидроизоляция зданий

 

Гидроизоляция зданий является одним из важнейших строительных вопросов. Именно воздействие влаги более всего влияет не недолговечность строений и их разрушение, поскольку влага может проникать даже в самые неприметные и небольшие поры и трещины конструкций. Вредное воздействие влаги возможно отовсюду – от грунтовых вод через фундамент, через стены и потолок от атмосферных осадков, и т.д. При этом влага вредит зданиям еще и косвенно – она является идеальной средой для размножения бактерий, грибков, плесени, лишайников и других биологических разрушителей строений. Поэтому гидроизоляция просто необходима для комфортного проживания в помещении.


В целом, гидроизоляцию жилого дома можно разделить на несколько отдельных видов - гидроизоляция фундамента (или подвала) значительно отличается, например, от изоляции других частей здания. Фундамент находится в наиболее влажной и агрессивной среде, его практически невозможно прогреть или осушить, а если учесть то, что даже в центральной части города подвалы зданий могут находиться в полузатопленном состоянии, то качественная гидроизоляция подвала и фундамента становится просто необходимой для предотвращения трещин в стенах и дальнейшего развития сырости по зданию. Она должна быть проведена с применением самых современных и эффективных материалов, способных справиться даже со значительным ростом уровня грунтовых вод.


Для любого нового здания гидроизоляционные работы должны быть тщательно предусмотрены еще на этапе проектирования. Нужно учесть все нюансы – от наличия дренажной канализации до функционального назначения и условий дальнейшей эксплуатации подвала. Если же здание старое, то его гидроизоляция может быть значительно сложнее. Впрочем, гидроизоляция кровли осуществляется проще, чем у стен или подвалов, но и ремонта она требует также чаще, поскольку больше подвержена влиянию стихии.


Условно применяемые сегодня гидроизоляционные технологии в строительстве можно разделить на несколько групп - штукатурная гидроизоляция, обмазочная гидроизоляция, эластичная гидроизоляция, напыляемая гидроизоляция, инъекционная гидроизоляция, гидроизоляция проникающего действия и т.д. Из них каждая имеет как преимущества, так и недостатки. Простые по технологии гидроизоляции могут быть недолговечными, или слишком зависеть от предварительной подготовки поверхностей. Для гидроизоляции подвалов чаще всего используются обмазочная, штукатурная и инъекционная гидроизоляции.


Сейчас существует очень много гидроизоляционных материалов, продающихся практически в каждом строительном магазине. Есть отличные материалы как импортного, так и отечественного производства, которые зарекомендовали себя хорошо даже в очень тяжелых условиях - Изопласт, Индекс, Кальматрон, Пенетрон, Ремерс, Стеклогидроизол, Церезит, Эпазит и другие. Выбирать гидроизоляционный материал, нужно отталкиваясь от особенностей здания.

Опубликовано: 26-03-2011, 16:46 Просмотров: 2848

Яндекс.Метрика