На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Как выбрать хорошую ванну: разбираемся в многообразии решений

 

Люди, которые считают, что ванна – это всего лишь емкость для совершения гигиенических процедур, либо обладают слишком бедной фантазией, либо попросту ошибаются. Ведь помимо своей чисто утилитарной функции, ванна может быть и весьма стильным элементом интерьера, и средством укрепления здоровья, да и мало ли чем еще. Поэтому выбрать ванну, которая отвечала бы сразу всем этим требованиям, не так-то просто.

Прежде всего, следует определиться с типом материала, который наилучшим образом подойдет для Вас и Ваших жилищных условий. Так, несомненным является тот факт, что привычный всем чугун имеет целый ряд существенных достоинств: он хорошо держит тепло и практически не подвержен коррозии. Чугунные ванны импортных производителей, как правило, и выглядят лучше, и имеют более высокий уровень качества (в первую очередь это касается стойкости эмалевого покрытия). Одна проблема: из-за их весьма значительного веса ввоз данного типа ванн из зарубежья весьма и весьма ограничен. Однако и тут импорт импорту рознь: так, с изделиями турецких производителей, несмотря, а может, и благодаря их привлекательной цене, следует держать ухо востро.

Неплохой альтернативой чугунным могут стать эмалированные стальные ванны. Но и в этом случае более предпочтительным выбором будет один из иностранных экспортеров. Однако у этих ванн есть два существенных недостатка: при наполнении их водой возникает довольно сильный шум, а остывает она достаточно быстро. Так что прежде чем приобретать стальную ванну, стоит серьезно подумать.

Отдельного упоминания заслуживают ванны, изготовленные из акрила. Благодаря уникальным свойствам этого материла они имеют улучшенные эстетические и технические характеристики, но и стоят дороже (от 250 до 500 долларов). Чаще всего именно ванны данного типа оснащаются системой гидромассажа, которая знакома многим под более привычным названием - джакузи. Есть и другой более бюджетный способ получить ванну из акрила - это реставрация ванны методом установки в старую ванну акрилового вкладыша. Но вернемся к джакузи.

Джакузи позволяет нам не только принимать ванну, но и получать одновременно дополнительный расслабляющий и успокаивающий эффект. Он достигается за счет воздействия на организм человека мощной струи, представляющей собой смесь воздуха и воды. Благодаря повышенной высоте бортов гидромассажные ванны являются, по сути, мини-бассейнами, в которые можно погружаться с головой. Но за удовольствие, как это бывает всегда, приходится платить, и при том немалые деньги, поскольку настоящая джакузи от итальянских производителей стоит достаточно дорого.
Если же Вы все-таки решили сэкономить, прельстившись более привлекательными предложениями других поставщиков, то будьте готовы к тому, что вместо ожидаемого средства релаксации Вы получите подделку, весьма отдаленно напоминающую оригинал по своим полезным свойствам.

Это лишь краткие и самые необходимые сведения, которые важно знать каждому, кто собрался приобретать ванну для своей квартиры. Однако при выборе данного изделия все же больше полагайтесь на свой опыт и здравый смысл, а также не стесняйтесь подробно расспрашивать продавца обо всем, что касается Вашей потенциальной покупки. И тогда, несомненно, ванна станет для Вас и украшением санузла, и средством оздоровления, и много чем еще!

Опубликовано: 26-03-2011, 16:50 Просмотров: 2024

Яндекс.Метрика