На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Ванна может стать источником болезней!

 
О благотворном воздействии водных процедур на организм человека расскажет любой врач. Современные ванны обладают ещё и множеством дополнительных опций – гидромассажными системами, например, оснащаются не только акриловые, но и чугунные ванны. Однако новенькая белоснежная красавица может нанести вред, при этом вряд ли удастся быстро установить логическую взаимосвязь между ухудшением здоровья и появлением в доме акриловой ванны.

Источник проблемы

Настоящая, а не поддельная, ванна из акрила представляет собой двухслойный монолит. Внутренняя часть ванны – акриловый лист, который должен быть изготовлен не из обычного полимера, а сантехнического, предназначенного для изготовления умывальников, ванн и мебели для ванных комнат. Нередко продавцы ванн гордо ссылаются на «английский», «португальский» и какой-либо ещё акрил, но следует знать, что на производстве высококачественного акрилового листа в мире специализируются лишь две фирмы. Это голландская "ALTUGLAS" и австрийская "SENOPLAST". Именно у них закупают сырьё ведущие производители сантехники Европы и США. Из наших отечественных производителей среди их покупателей – компания «Тритон», первый в России производитель, специализирующийся на акриловых ваннах.

Однако надёжный акрил – ещё не залог покупки безопасной ванны.

Дело в том, что полученная из него чаша поступает в дальнейшую обработку. Для придания необходимой твёрдости её – слой за слоем – покрывают стекловолокном и закрепляют специальным связующим составом. Его основой является полиэфирная смола, которую разбавляют стиролом. Технология изготовления требует выдержки изделия в печи после того как выполнено армирование ванны. Это не только придаёт прочность ванне, но и устраняет «лишний» стирол, придавая абсолютную гипоаллергенность ванне.

Если изделие не прошло через печь или прогревание выполнялось с нарушением установленного режима, обладающий едким запахом стирол будет впоследствии напоминать о себе при каждом наполнении ванны.

Производитель, заботящийся о качестве своих изделий, просто не выпустит в свет и отбракует такую ванну. Впрочем, проверить – будет ли издавать ванна запах в процессе эксплуатации – нетрудно и в магазине. Нужно лишь не стесняться и понюхать внешний армирующий слой ванны. При обнаружении даже слабого неприятного запаха лучше переключить внимание на другую ванну.
Опубликовано: 20-04-2011, 02:18 Просмотров: 2304

Яндекс.Метрика