На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

И вновь о скандинавском стиле

 

Приобретение новой квартиры всегда сопровождается большим количеством приятных хлопот, и едва ли не самые главные из них — правильно выбрать стиль, в котором планируется выполнить дизайн интерьера квартиры. Конечно же, можно выбросить это из головы и для оформления квартиры пригласить профессионального дизайнера, искренне надеясь, что он действительно окажется специалистом высокого класса и сделает вам всё в лучшем виде. Не исключено, что всё именно так и будет, но здесь будет крыться одно «но»: будущий дизайн-проект вашей квартиры будет видением этого дизайнера, который, в отличие от вас, жить в этой квартире не будет. И поэтому нет абсолютно никаких гарантий, что его вкусы и предпочтения совпадут с вашими, что вам всё безумно понравится, и вам будет комфортно в новом жилище. Соответственно, можно и даже нужно пригласить профессионального дизайнера, но при этом не нужно полностью отключаться от процесса создания нового интерьера.

Так с чего же начать? Прежде всего, нужно определиться с тем, какой стиль интерьера вам по душе. На сегодняшний день существует огромное количество всевозможных направлений, мода на которые постоянно меняется, поэтому не нужно гнаться за модой, а лучше выбрать именно тот стиль, в котором вы будете чувствовать себя наиболее комфортно и уютно. Скажем, сейчас в моде минимализм на основе хай-тека — это эффектно, но далеко не всегда подходит для того, чтобы в этом жить, потому что велика вероятность того, что спустя какое-то время вам может стать неуютно среди всех этих острых углов, металла и стекла.

В последнее время всё большую популярность набирает так называемый «фьюжн» — смешение различных направлений и стилей. В общем-то, такой вариант можно назвать очень удачным, но только если вы располагаете довольно большими по площади домом или квартирой. Если же речь идёт о стандартной однокомнатной квартирке, то имеет смысл остановиться на каком-то одном направлении.

Современные проекты квартир не дают особых возможностей для реализации фантазий как хозяев, так и дизайнера, поэтому в типовой новостройке придётся немного поумерить своё воображение. Это, однако, совсем не означает, что у вас не получится сделать дизайн интерьера красивым, стильным и удобным — в наше время существует достаточно материалов, мебели и всевозможных дополнений, которые позволят вам это сделать. Например, в нашем холодном климате можно выбрать скандинавский стиль, который характеризуется рациональностью и лаконичностью. Скандинавский стиль сегодня — это удобная мебель, аксуссуары и дополнения из натуральных материалов, чёткие строгие линии при формировании интерьера и расстановке мебели, а также полное отсутствие каких-либо излишеств в декоре. В данном случае комфорт и уют создаются путём применения натуральных материалов и использования обивки тканями различных предметов мебели. Кроме того, скандинавскому стилю свойственно использование комнатных растений в украшении жилища. Также далеко не на последнем месте стоит такая важная функциональная составляющая интерьера как освещение: в наших широтах очень не хватает ествественного солнечного света, поэтому просто необходимо использовать в разных частях жилого помещения большое количество светильников.

Конечно, кому-то скандинавский стиль может показаться чересчур простым, однако со временем он станет привлекательнее — спокойствие, упорядоченность и чёткость могут как нельзя лучше подойти вашему дому.

Опубликовано: 26-03-2011, 16:52 Просмотров: 2092

Яндекс.Метрика