На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Ремонт своими руками - как правильно постелить ламинат

 

Вы взялись делать ремонт квартиры своими руками, и очередь дошла до укладки ламината? Тогда вам необходимо знать несколько простых правил, которые помогут правильно монтировать ламинатное покрытие на заранее подготовленную поверхность. Иногда случается так, что даже качественно выполненное покрытие, но неправильно положенное, смотрится очень плохо. При эксплуатации такого пола, хозяева испытывают значительные неудобства при проживании. Причиной тому могут послужить нарушения технологических правил при укладке, или нежелание их выполнять.


Главное правило - отступы от стен


Важно соблюсти главное правило под названием - «Плавающий пол». На деле оно выглядит следующим образом – когда укладывают ламинат, то оставляют небольшой зазор между стеной и напольным покрытием. Самое оптимальное расстояние зазора – 1 см (от стены). Делается это для того, что бы новый пол (ламинат) мог немного двигаться (плавать) свободно по направлению к стенам. После выполнения данного технологического условия, покрытие не будет горбатиться, а щель в последующем закроется напольным плинтусом.


Немаловажно застелить ламинат в одной плоскости. Следует знать, что напольное покрытие следует укладывать так, что бы свет, поступающий из окна, падал не поперек швов, а вдоль них. Соблюдая это нехитрое правило, тени от швов не будут заметны, и не испортят общий вид.


Если в помещении пол неровный, или он имеют шишки и впадины, то на него стелить ламинат воспрещается. Укладывать покрытие можно только на ровную поверхность, или с плавными перепадами по высоте. Впрочем, раз уж вы взялись за ремонт квартиры, то выровнять полы, это первое дело. Без этого никакой ремонт не будет полноценным.


Перепады считаются допустимыми, если их высота составляет не более - 3 мм. на - 1 кв. м. помещения. Перед укладкой ламината, следует выровнять все имеющиеся неровности. Для этого можно использовать сухую смесь под названием «Самовыравнивающийся пол». Она разбавляется нормированным количеством воды, и в дальнейшем, получившимся составом, заливают всю поверхность пола. После затвердевания, плоскость станет более ровная и пригодная для укладки ламинатного покрытия.


Перед укладкой покрытия, на поверхность чернового пола, обязательно стелиться подложка. Данный материал защитит от вмешательства постороннего звука, и сохранит тепло в помещении. Существуют 2 вида подложек под ламинат: подстилки синтетические и натуральные. Можно добавить, что соблюдая эти простые советы, постелить ламинат своими руками можно без проблем.

Опубликовано: 29-03-2011, 17:14 Просмотров: 3883

Яндекс.Метрика