На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Подарок природы

 

Какой природный материал считается одним из самых долговечных, не подвластных времени и не выходящих из моды? При строительстве, отделке и благоустройстве мест обитания человека – этот материал может использоваться практически во всех видах дизайна и отделки. Из него делают садовые скульптуры, с помощью него облицовывают стены, используют как покрытие для пола, в виде крошки добавляют в штукатурку и вырезают из него всевозможные элитные ванны, каминные порталы и фонтаны.


 


Наверное, многие уже догадались – это конечно же мрамор. Благородный, неповторимый подарок самой природы, добываемый человеком на протяжении многих столетий. Последнее время он стал очень популярен в загородном строительстве, во внутренних работах и во внешней отделке. Хотя его стоимость и превышает многие другие аналогичные материалы, люди, со средним достатком и выше, стараются использовать мрамор в разных дизайнерских решениях.


 


Кроме целикового камня или плит из него, зачастую в ход идет мраморная крошка, точнее не одна она, а в купе со специальной основой, после чего получается декоративная штукатурка. Ею модно покрывать стены, как внешние, так и внутренние, разные ландшафтные строения типа колодцев и ступенчатых клумб. Так же из крошки создают мозаику и целые картины на земле около дорожек, зеленых насаждений и ландшафтных скульптур. Мраморную крошку используют также в дизайне аквариумного пространства, ее кладут как грунт, и благодаря многообразию расцветок и форм мраморной крошки, создают нужный мотив и дизайн дна аквариума. Плитка из мрамора может никогда и не вытеснит, за счет своей дороговизны, кафельную плитку, но уже успешно составляет ей конкуренцию на рынке строительства и ремонта. А что говорить о мраморных столешницах и подоконниках, которые прекрасно, и лучше всякого ДСП с пленкой, смотрятся и практичны в уходе.


 


Недаром, почти все станции метрополитена в Москве отделаны этим благородным и долговечным материалом. Человек научился добывать мрамор еще с незапамятных времен, но до сих пор этот холодный камень, с согревающими узорами и притягивающими взгляд вариантами расцветки, которые создала сама природа, не оставляет равнодушными ни одно поколение людей.

Опубликовано: 31-03-2011, 15:46 Просмотров: 1940

Яндекс.Метрика