На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Утепляем дом  
 

Особенности ухода за мраморными полами

 

Мрамор издавна применялся различными народами в качестве великолепного декоративного отделочного материала. Не утратил он свою популярность и сегодня. Присмотритесь к полам, посещая различные учреждения – наверняка хотя бы в нескольких из них он будет сделан и мрамора.

Впрочем, мраморные полы не редкость и в жилых домах. Только вот их владельца нередко забывают о важности таких процессов как шлифовка мрамора и вообще о важности ухода за ним.

Между тем, несмотря на свою твердость и мягкость мрамор обладает очень мягкой структурой, благодаря чему с годами он может потускнеть, покрыться царапинами и стать менее привлекательным. Мраморная поверхность легко стирается и царапается как каблуками, так и песком или грязью. Самым естественным путем на мраморный пол попадает мусор, обладающий абразивными свойствами. В итоге, мрамор покрывается сетью царапин, от мелких и почти незаметных, до глубоких, а пол постепенно теряет свой эффектный вид.

Основным врагом пола, покрытого плитками из полированного мрамора, является песок, принесенный на обувной подошве. Он царапает полированную поверхность мрамора и постепенно она стирается. Использование подставок или ковриков как внутри, так и снаружи дома, может заметно уменьшить количество грязи и песка, царапающих мраморную поверхность. Следует убедиться, что подставка или коврик не будет скользить по полу. Также не стоит применять для его уборки пылесос – колеса, металл или пластик пылесоса  могут поцарапать полированную поверхность пола. И тогда уж точно полировки мрамора не избежать.

Для чистки мраморных полов ни в коем случае нельзя применять обычные бытовые чистящие, моющие или стирающие средства. Даже самой слабой кислоте под силу разрушить структуру мрамора, а содержащие абразивные элементы порошки могут поцарапать поверхность. Подобные средства быстро и крайне быстро могут привести мрамор в негодное состояние. Также для чистки мраморных полов не подходят средства, которые предназначены для чистки керамической плитки.  Мрамор – капризное покрытие и очень не любит даже такие кислотосодержащие  жидкости, как сок, уксус и вино – их с него следует убирать незамедлительно, чтобы они не успели повредить полировку мрамора.

С мраморного пола следует быстро удалять кофе, кетчуп и алкоголь. Так же следует постоянно следить, чтобы на мраморе не было грязи, которая может проникать внутрь камня. Во время уборки поверхность мраморных полов следует хорошенько промывать, а так же очищать их от небольших кусочков грязи при помощи мягкой щетки.

Если вы планируете обратиться за помощью в компанию по полировке гранита и мрамора, убедитесь, что у них хорошая репутация и подробно узнайте у сотрудников, какими средствами они пользуются в уходе за полированными мраморными и гранитными поверхностями.

Соблюдая правила ухода за мраморными полами, вы получите необычайно красивые полы. И уж конечно современный бетонный пол никогда не сравниться с мраморным.

Опубликовано: 20-04-2012, 14:17 Просмотров: 1780

Яндекс.Метрика