На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новострой  
 

Мрамор в интерьере

 

По своему химическому составу мрамор является тем же веществом, что и известняк. Различие между ними основано на степени кристаллизации: чем она выше, тем прочнее и тверже получается горная порода. Единственным неприятным моментом при этом является потеря красоты камня. Увы, самые выразительные виды мрамора, использование которых способно преобразить любой интерьер, имеют низкую степень кристаллизации и, как следствие, мягкую поверхность, восприимчивую к механическим воздействиям.


Прочный и устойчивый к различным повреждениям мрамор в преобладающем большинстве случаев имеет серый цвет. Но не стоит думать, что мраморы ярких выразительных цветов не пригодны к использованию, это не так. Просто не следует использовать цветной мрамор для ландшафтного дизайна и экстерьера, а лучше найти ему применение внутри дома.


Этот природный камень может преобразить любой интерьер, придав ему изысканность и благородство. Но при этом нужно помнить, что камень имеет свой характер, обусловленный химическими физическими свойствами материала.


Начнем с физики. Поверхность мрамора пористая и гигроскопичная. Она может легко впитывать воду, а также любые красящие вещества, содержащиеся в ней. Мокрый камень становится блестящим и ярким. При этом выразительными делаются даже невзрачные серые мраморы. Учитывая эти свойства камня, можно сделать вывод о его пригодности для отделки ванных комнат, бассейнов и фонтанов, а также любых поверхностей, где возможно соприкосновение камня с чистой водой без агрессивных химических примесей.


Камень отлично переносит перепад температур и не меняет своего внешнего вида при нагревании. Эти свойства мрамора делают его идеальным материалом для отделки каминов, облицовки стен, панелей и подоконников, а также для изготовления осветительных приборов.


А вот для столешниц этот природный камень нужно применять с осторожностью. Пролитый сок, кофе или чай оставят на его поверхности следы, избавиться от которых очень трудно. Можно уверенно сказать, на кухне мраморным столешницам места нет, а для их использования в гостиной или в любой другой комнате нужно поверхность камня обработать специальным защитным веществом, предохраняющим ее от повреждения.


Мрамор не следует обрабатывать никакими химическими веществами, неважно, идет речь о кислотах или щелочах. Об этом следует помнить при уходе за полами и лестницами, сделанными из этого материала.


Мрамор в интерьере всегда смотрится ярко и величественно. По красоте и многообразию оттенков ему нет соперников, но, как и всякое, действительно красивое творение, он требует бережного обращения и деликатного ухода.


Поверхность пола в местах интенсивного физического воздействия лучше накрывать ковром. Да и для столешниц есть красивые салфетки и скатерти, оберегающие их от повреждений, но не скрывающие при этом красоту и величие камня.


А вот различные элементы декора, барельефы, статуи, вазы и скульптуры могут не только во всей красоте продемонстрировать достоинства камня, но и стать настоящим украшением любого интерьера.


 

Опубликовано: 20-11-2011, 22:28 Просмотров: 1616

Яндекс.Метрика