На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Полимер-песчаный композит

 

Полимер-песчаный композит является наглядным примером того, как объединение двух разнородных компонентов приводит к созданию материала, обладающего уникальными свойствами. Бетон обладает высокой прочностью, но без армирования довольно хрупок. Полимер пластичен и устойчив к действию влаги, но быстро стареет и теряет свою прочность.


Используя в качестве вяжущего полимер, можно изготавливать широкий ассортимент полимербетона, который используется для изготовления различных изделий: начиная от тротуарной плитки, дорожных люков и заканчивая черепицей. Для этого в составе смеси регулируется процентное содержание полимера. Для тротуарной плитки достаточно 10% полимера, а для черепицы его требуется не менее 25%. Смесь песка, пигмента и полимера в горячем состоянии замешивается в смесительно-плавильном агрегате. Экструдер подает смесь в формовочный пресс, где ей придается нужная форма.


Полимерпесчаная черепица практически неотличима от более дорогой керамической, при этом она намного прочнее и не страдает главным недостатком последней – хрупкостью. Ее вес на 20-25% меньше, поэтому для монтажа не требуется установка мощной стропильной системы. Процесс укладки полимерпесчаной черепицы несложен и производителен. Этот материал хорошо режется ножовкой и надежно фиксируется на обрешетке с помощью саморезов.


Кровля из этого материала, в отличие от металлочерепицы, не проводит электричества и абсолютно бесшумна. Черепица из полимер-песчаного композита окрашивается в массе. Для этого используются специальные стойкие к ультрафиолету пигменты, поэтому покрытие не теряет своей прочности и не выгорает на солнце. Этот материал практически не поглощает воду, не боится перепадов температур и одинаково хорошо переносит жару и стужу. Срок эксплуатации покрытия из полимерпесчаной плитки составляет 50 лет, не уступая по этому показателю натуральной черепице.


Тротуарная плитка из полимерпесчаного композита также отличается высокой долговечностью и ударопрочностью. Кроме этого, она, в отличие от асфальтобетона, не выделяет вредных летучих соединений при нагреве и обладает высоким показателем сопротивления истиранию. Перед ее укладкой нужно сделать качественную подготовку основания, сняв слой грунта толщиной в 10-15 сантиметров и выполнив щебеночную подсыпку.


После качественного уплотнения подсыпки на нее укладывается цементно-песчаная подушка, затем по уровню выставляются маяки и натягивается шнур, обозначающий горизонталь. Укладка плитки на открытых участках покрытия ведется насухо, а после окончания работ все швы заполняются мелкозернистым песком.

Опубликовано: 7-04-2011, 01:33 Просмотров: 4428

Яндекс.Метрика