На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим дачу  
 

Постройка дома – дело хитрое!

 

В наше время можно различить четыре самых знаменитых способа возведения какого-либо дома или жилого здания. Например, канадская технология, каркасно-панельная, есть передовым методом. Вторая технология основана на возведении дома из пеноблоков и последующей его облицовкой кирпичом. Третья технология – строительство домов вообще из кирпича, четвертая технология – из бруса (или бревен).

Для того, чтобы построить загородный дом или коттедж недостаточно только обладать определенной суммой. Надо осознавать какими строительными материалами воспользоваться и осмысливать сам проект стройки. Сегодня "наобум" и "на глаз" никто не строит. Как минимум, надобно написать проект стройки и разработать план действий, по которому она должна проходить.

В западных странах примерно 75% индивидуальных жилых строений создают по каркасно-панельной технологии. Она считается сравнительно экономной и эффектной (такой дом есть возможность построить всего за 3 месяца). В наших странах подобную технологию активно начали применять с конца восьмидесятых годов. Но даже в наше время используется она гораздо реже, чем в западных странах. Видимо, это связано с тем, что каркасные здания россияне считают очень "слабенькими" и холодными.

Но если доверять сторонникам данного строительства, то можно прийти к мнению, что с применением нынешних теплоизоляторов такие дома есть возможность строить даже в достаточно северных регионах и они будут достаточно стойкими к температуре. Наиболее распространенные теплоизоляторы – это экструзия, то есть экструдированный пенополистирол, минеральная вата и стекловата.

Что же лучше: пенополистирол или минвата? Цена минваты, а тем более стекловаты, немного ниже, нежели у пенопласта. Зато минвата и стекловата причиняют намного больший вред людскому здоровью. И срок службы минваты и стекловаты меньший, за счет того, что их волокна под воздействием перепадов температур разрушаются...

Для статического проживания более всего подойдет жилье из кирпичной кладки или бетонных блоков (вполне возможно, из легких бетонов, гарантирующих надежность постройки и доступность цен). Такие дома крепки, долговечны, надежны. По средним подсчетам, такие здания без капитального ремонта могут простоять до 150 лет, перейдя по наследству правнукам. Любителям же простого стиля и экологической размеренности подойдут полностью деревянные постройки – из бруса или из бревен. Считается, что такие дома «дышат», завораживающе пахнут деревом, легко протапливаются зимой. Однако они менее долговечны.

Постройка дома – дело хитрое!

На надежность любого здания влияет в первую очередь правильность фундамента. По этой причине, до того, как начать что-то возводить, надобно поддать исследованию общий состав грунта. Различные виды грунта, к примеру, требуют различного качества гидроизоляции, а, возможно, и применения свай – на песчаных и болотистых почвах.

Как видите, возвести дом - дело довольно хитрое и требует специальных знаний о том, какой материал применить и в какой последовательности, так что лучше, чтобы возведением вашего дома занялись мастера своего дела.

Опубликовано: 20-04-2011, 21:03 Просмотров: 1758

Яндекс.Метрика