На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство пенополистирола  
 

Деревянные дома - виды конструкций

 

В процессе возведения стен деревянного дома используют несколько видов конструктивных систем: щитовая, срубная, каркасная, каркасно-щитовая, панельная, а также стены из брусовых блоков.

Самый древний способ возведения деревянного дома – это использование срубных конструкций, на подобном способе основано деревянное зодчество в странах, богатых лесом (Россия, скандинавские страны), ведь расход дерева при подобном строительстве достаточно высок. Такие дома прочны, хорошо сохраняют тепло и необычайно красивы. В этих домах стены выводятся в один слой, следуя современным способам, бревна можно подогнать очень плотно, и венцы будут иметь минимальные зазоры. Бревна можно оцилиндровать или обтесать в виде бруса. Иногда возводят деревянные дома из двухслойного бруса, применяя не только горизонтальное, но и вертикальное расположение бревен.

Древесина характеризуется гигроскопичностью, т.е. отлично поглощает влагу. Древесина и брус высыхают естественным образом в уже сооруженном доме. Финская технология предполагает сушку в спецкамерах, снижая уровень влаги до 11-16 процентов. Сухая древесина применяется в брусовом строительстве. Клееный брус- одно из лучших строительных решений. Ствол распиливают на тонкие доски, затем сушат, аккуратно склеивают клеем. Внутреннее напряжение материала снимают при обработке, поэтому он почти не подвергается усадке или деформации. Из-за гребенчатого профиля клееный брус можно подгонять очень плотно, и стена по своим теплоизолирующим свойствам не уступает сплошной.

Из бруса можно возводить эркеры. Такой дом требует дополнительной наружной отделки для придания ему эстетического вида, что повышает смету расходов.

Каркасный способ постройки дома также является одним из древних. Он получил распространение в Германии, Голландии и Скандинавии. Утеплителем для деревянного каркаса служила солома, смешанная с глиной. Стены либо штукатурили, либо обшивали досками. Возведение фахверков было прообразом современного каркасного строительства.

Если при срубной конструкции дома несущими стенами являются внутренние и внешние, то при каркасной система главный конструктивный элемент – остов, требующий заполнения. Такой тип более экономичен и быстрее возводится, он минимизирует затраты и облегчает внесение изменений в планировку дома в момент постройки. Одним из достоинств каркасного и каркасно-щитового способа – отсутствие трещин и деформаций, связанных с оседанием.

Весьма популярно в современном строительстве возводить деревянный дом из блоков круглого бревна и из брусовых блоков. Последний, представляет собой тип уложенного бруса, который покрывают утеплителем, изоляцией и обшивают деревом. Такой блок отлично сберегает тепло, особенно имея слой изоляции от ветра.

Опубликовано: 15-12-2010, 00:10 Просмотров: 2255

Яндекс.Метрика