На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство пенополистирола  
 

Пластиковые окна нестандартной формы

 

Пластиковые окна нестандартной формы

Богатство и разнообразие стилей городской архитектуры - вот что характеризует начало 21 века. На сегодняшний день можно встретить строения самой всевозможной конструкции: цилиндрические, смахивающие по форме на средневековые замки, дворцы и даже корабли. Сооружение необычной, причудливой формы призывает к нестандартным конструкторским решениям. Особенного внимания заслуживает остекление таких строений.

Во всем мире, в последнее время, все большую распространенность приобретают строения, имеющие конфигурацию цилиндра или многогранника. Подобные проекты претворяются в жизнь уже и в нашей стране. Множество таких жилых домов сооружается на Дальнем Востоке, встретить их можно и в Москве, причем как в сегменте жилья класса «премиум», так и в бюджетном секторе.

Такие здания не просто впечатляют особенной формой, но имеют целый ряд очевидных преимуществ. Например, разрешают рациональнее употреблять площадь застройки, оптимизировать структуру внутренних коммуникаций и подъездных путей. Более того, строение с «выпуклой» наружной стеной никогда не будет абсолютно темным: в какую бы сторону света ни смотрели окна, солнечный свет в них обязательно попадет. Более того, в зданиях цилиндрической формы квартиры нередко имеют не один выход, а несколько, а также балкон, который соединяет все комнаты, что очень комфортно.

Пластиковые окна нестандартной формы по своим характеристикам ничем не уступают обычным, прямоугольным конструкциям, однако изготовление таких окон может занять достаточно длительное время.

Окна для стен «выпуклых»


Возведение цилиндрических построек - процесс трудоемкий, имеющий ряд специфик и требующий особого подхода. Как правило, строительство любого нестандартного дома требует персонального подхода к решению практически любых вопросов и задач. Все эти требования распространяются и к остеклению.

К примеру, в зданиях цилиндрической формы могут использоваться пластиковые окна стандартной прямоугольной формы, однако их проектирование и монтаж обладают определенной спецификой. Связано это прежде всего с тем, что ветровые и статические нагрузки на блоки окон, в таком доме, будут распределены абсолютно иным способом, нежели в обычном доме. Именно поэтому в каждом конкретном случае требуется индивидуальный замер и расчет: иногда необходимо дополнительное усиление рамы, особое внимание уделяется расположению петель, размеру створок и т.д.

Круглые пластиковые окна


Методика производства пластиковых окон с необычными параметрами, конечно, гораздо сложнее стандартной. Ключевое отличие состоит в необходимости формирования изогнутых элементов окна. Обусловливающую роль здесь имеют индивидуальные свойства материала, из которого изготовляют раму светопрозрачной конструкции.

К примеру, изготовляя скругленную раму из алюминиевого профиля, который часто используется для остекления балконов и зимних садов, его нужно гнуть методом холодной прокатки на специализированных валковых станках. Это достаточно дорогостоящее оборудование, что сказывается и на стоимости конечного изделия: оно становится примерно в 2,5 раза дороже конструкции прямоугольной. При этом, как правило, наименьший радиус изгиба не должен быть меньше тройной высоты профиля.

Изготовление деревянного профиля округлой формы еще более трудоемко. Первоначально изготовляют многоугольную клееную заготовку, а затем, при помощи фрезерного станка ее «выглаживают».

По мнению экспертов, оптимальным материалом для производства оконных рам с нелинейными элементами является профиль ПВХ. В данном случае не понадобится специальное дорогостоящее оборудование, а гибкость пластика позволяет производить профиль буквально любой формы и размеров.

Опубликовано: 18-12-2010, 02:01 Просмотров: 2999

Яндекс.Метрика